УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радиостанции Украины призвали власть изменить законодательство о выплате вознаграждения авторам и исполнителям: что не так

2 минуты
2,1 т.
Радиостанции Украины призвали власть изменить законодательство о выплате вознаграждения авторам и исполнителям: что не так

Украинские радиостанции призвали власти изменить законодательство о выплате вознаграждения авторам и исполнителям. Они просят безотлагательно инициировать изменения в статью 20 Закона Украины "Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав".

Об этом говорится в открытом обращении в Комитет Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики. Документ подписали 20 национальных и региональных радиостанций.

В частности представители украинских радиостанций требуют обезопасить радиовещателей от выплаты вознаграждения в размере 123% их дохода и наладят эффективный процесс аккредитации организаций коллективного управления в сфере публичного оповещения.

Для этого они предлагают:

  • внести изменения в ст. 20 Закона, определив основанием для формирования тарифов размер доходов каждого пользователя с установлением предельного максимального размера таких отчислений или процента от дохода или прибыли;
  • принять меры по решению вопроса по аккредитации организаций коллективного управления в сферах публичного оповещения;
  • способствовать утверждению объективных не дискриминационных тарифов вознаграждения (роялти) в расширенных областях коллективного управления.

Если этого не сделать, это может привести к закрытию десятков радиостанций, что ослабит информационную безопасность государства во время вооруженной агрессии России, подорвет систему оповещения населения и откроет украинский рынок аудио для российских онлайн-сервисов.

"Это заявление радейщиков без преувеличения является криком о помощи. Радиокомитет поддерживает инициативу срочного изменения закона", – отметила исполнительный директор Национальной ассоциации медиа Екатерина Мясникова.

Отмечается, что представители отрасли радиовещания готовы регулярно оплачивать роялти за использование объектов авторского права и смежных прав, но такие тарифы должны соответствовать требованиям Закона, быть понятными и прозрачными всем участникам радиорынка.

Как сообщал OBOZREVATEL, полномасштабное вторжение России для некоторых субъектов предпринимательской деятельности в Украине, как оказалось, не является достаточной причиной для того, чтобы прекратить какие-либо отношения со страной агрессором. Более того есть прецеденты, когда они умудряются собранные в Украине деньги переводить в Россию.

И еще более цинично обстоит ситуация, когда фактически собирают те деньги в медиа, которые сейчас держат информационный фронт и находятся на грани выживания.

Многие украинские радиостанции оказались в шаге от закрытия, через суды, устроенные компанией "Мировая музыка", которая, собственно, и является тем же проводником украинских средств в страну-агрессор.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!