УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Такое впервые!'' Рыклин рассекретил план Кремля по Азову

77,8 т.
''Такое впервые!'' Рыклин рассекретил план Кремля по Азову

Российская Федерация своими агрессивными действиями в Керченской проливе, вследствие которых она захватила украинские военные корабли, проверяет, до каких пор мировое сообщество готово "глотать" ее неадекватные действия.

"Вся политика РФ последних лет преследует цель узнать, что еще готово проглотить мировое сообщество, до какой точки можно зайти в агрессивной политике, до какой степени можно этот барьер отодвигать", — заявил в комментарии OBOZREVATEL российский журналист, один из соучредителей Объединенного гражданского фронта, один из лидеров движения "Солидарность" Александр Рыклин.

По его словам, чем больше неадекватных действий со стороны кремлевского лидера Владимира Путина, тем эффективнее его ядерный шантаж.

Президент РФ Владимир Путин

Читайте: ''Это война!'' Климкин сделал громкое заявление о провокациях России

"Я уже давно говорил, что ядерный шантаж Путина может быть действительным только тогда, когда шантажист демонстрирует не вполне адекватное поведение. Потому что, если ядерный шантажист признан в мире более или менее вменяемым, тогда этот шантаж не работает. Ведь боятся только того, кто готов идти на какие-то действия и постоянно их демонстрирует", — говорит он.

"Если Путин перестанет показывать, что он человек невменяемый, то кто поверит в то, что он в какой-то момент может применить ядерное оружие? Поэтому он сам себя загнал в ту ситуацию, когда постоянно вынужден совершать действия, которые всем мировым сообществом воспринимаются как неадекватные", — добавил российский журналист.

Рыклин уверен, что эскалация конфликта в Азовском море со стороны России абсолютно неоправданна и неадекватна.

Читайте: Кремль должен получить жесткий отпор: в России сделали заявление об агрессии в Керченском проливе

"Это очень серьезный инцидент, ни в коем случае нельзя его недооценивать, это прямое боестолкновение, которое произошло впервые. Тут уже не может быть "нас там нет", никто ничего маскировать не может, есть российские военные силы и есть украинские вооруженные силы. И ВС РФ совершили акт прямой агрессии", — сказал он.

Маневры в Керченской проливе
Российский катер идет на таран украинского корабля

В связи с этим, по мнению российского журналиста, введение военного положения "является вполне адекватной мерой", опровергающей пропагандистские сообщения росСМИ о том, что это нужно украинскому президенту Петру Порошенко для того, чтобы отодвинуть выборы в Украине.

Рыклин также отмечает, что изначальная цель Путина об уничтожении украинской государственности до сих пор преследуется российскими властями, и дальнейшая эскалация конфликта будет зависеть от действий украинской власти.

Читайте: Выставили в центре Керчи: появились первые фото и видео захваченных кораблей ВМС

"Это будет зависеть от линии поведения, которую выберет украинская власть, но российская сторона очевидно заявила, что украинские военные корабли в Азовское море не пустят. И тут они, конечно, встанут, и любые другие попытки проникнуть в Азов через Керченский пролив будут пресекаться подобными способами", — сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Порошенко подписал указ о введении военного положения в Украине с 28 ноября по 28 января. На такой шаг глава государства пошел в связи с действиями России против кораблей Военно-морских сил Украины, которые привели к тяжелым последствиям и являются преступлением вооруженной агрессии.