УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Проявляют героизм, спасая жизни людей": Зеленский поздравил с профессиональным праздником медиков

4 минуты
2,5 т.
'Проявляют героизм, спасая жизни людей': Зеленский поздравил с профессиональным праздником медиков

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил с профессиональным праздником украинских медиков, который в этом году пришелся на 19 июня. Он назвал их настоящими героями, которые в такое нелегкое для страны время спасают жизнь людей.

Поздравление гарант оставил в своих соцсетях, опубликовав фотографии военных будней украинских медработников. К поздравлениям присоединились в Генштабе и главнокомандующий ВСУ (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"Сегодня профессиональный праздник отмечают наши медики. Преданные своему делу, они проявляют героизм, спасая жизни людей. Каждый день, в самых сложных условиях. В больницах и вблизи линии фронта. Спасибо за вашу работу и доброе сердце!" – написал Зеленский.

Будни украинских медиков во время войны

Президент сопроводил эти слова фотографиями иностранных и украинских журналистов, показывающих мужество наших медиков.

Кадры из больницы

На снимках – то, как они оказывали помощь раненым в результате российских атак воинам и мирным жителям, часто при ограниченном количестве медикаментов или отсутствии нужного оборудования, под обстрелами и в подвалах. Одни фото отражают боль и отчаяние медиков из-за таких условий, а другие – радость, ведь им удалось спасти чью-то жизнь.

Отчаяние украинского медика

Авторы фото, опубликованных Зеленским: Chris McGrath, Emilio Morenatti, BBC News Ukrainian, Roman Pilipey, The Washington Post, Wojciech Grzedzinski, Valentyn Ohyrenko for Reuters, Mads Nissen..

Украинские медики во время войны спасают и дают новые жизни

Нелегкие военные будни украинских медиков показал на видео в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Там отметили, что медики спасают жизнь и дают новую, в то же время нередко рискуют своей жизнью ради других.

Медики оказывают помощь пострадавшей в результате обстрела

"Медики поражают своим профессионализмом и мужеством. Работают в чрезвычайных условиях", – добавили в Генштабе.

Со своей стороны главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев подчеркнул, что в этом году украинских медиков поздравляют с профессиональным праздником в чрезвычайно опасное и сложное для страны время. В частности, время, которое стало испытанием на прочность, когда наш народ мужественно и самоотверженно борется на фронте и в тылу, отстаивая независимость и территориальную целостность Украины.

Полевой госпиталь
Во время войны медики спасают украинцев в любых условиях

"Несмотря на усталость и постоянные риски для жизни и здоровья, вы мужественно спасаете защитников страны непосредственно на передовой, в военных госпиталях и гражданских больницах. Ваш труд всегда был благородным и почетным, но сейчас его цена выросла еще в стократ. Вы герои настоящего! Желаю всем вам здоровья, выдержки и воодушевления. Пусть на украинской земле воцарится мир, а в ваших семьях – спокойствие и согласие", – пожелал Наев.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • издание Associated Press опубликовало видеозапись из нагрудной камеры украинского волонтера и парамедика Юлии "Тайры" Паевской. На кадры попало то, как она спасала раненых мирных жителей и военнослужащих в Мариуполе в первые дни войны.

  • С 16 марта женщина находилась в плену у россиян, а за день до того, как оккупанты ее схватили, успела передать журналистам флешку с 256 гигабайтами видео. 18 июня президент сообщил об освобождении "Тайры" из плена, а она подтвердила, что уже дома.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!