УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Противник пытается удержать захваченные территории, но ВСУ ведут успешные контратаки – Генштаб

3 минуты
40,5 т.
Российская война против Украины

Российские оккупанты по состоянию на 28 марта сосредоточили основные усилия на попытках выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей. Кроме того, противник прилагает максимум усилий по удержанию под контролем временно занятых территорий Украины, однако защитникам страны удается проводить контратаки.

О ситуации на 33-й день войны (на 18:00) рассказала пресс-служба Генерального штаба ВСУ. В сводке указывается, что российское военное руководство также пытается накопить резервы и восстановить боеспособность подразделений, понесших потери в течение первого месяца полномасштабного вторжения.

Чтобы пополнить свои ряды, военными комиссариатами на территории РФ продолжается набор граждан для формирования т.н. подразделений "добровольцев". Предварительно, их хотят привлекать для обеспечения оккупационного "порядка" на захваченных территориях.

Основные требования к кандидатам – удовлетворительное состояние здоровья, а опыт прохождения военной службы не является обязательным. В "добровольцы" берут даже лиц со снятой судимостью.

Уничтоженная военная техника РФ

Несмотря на заявления российских чиновников по поводу смены планов и приоритетных задач войны, противник продолжает наращивание войск вокруг Киева. Оккупанты выполняют безуспешные попытки занять позиции, с которых можно было бы атаковать или оцепить столицу.

Украинские воины продолжают оборону Мариуполя. Защитники города своими действиями сдерживают развитие наступления противника на другие направления. Оккупанты продолжают нести большие потери.

Временно захваченный Херсон оказывает существенное сопротивление русской оккупации. Враг вынужден все больше сосредотачивать свои силы (военные и Росгвардии) для удержания города под контролем.

Вооруженные силы Украины мужественно противостоят армии Путина

Произошла переброска около 150 человек из т.н. Южной Осетии на временно оккупированную территорию АР Крым для дальнейших действий в соседних областях Украины.

Украинские воины на отдельных направлениях переходят в контрнаступление

Приведение предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, вовлеченных в производство ракет, на круглосуточный режим работы свидетельствует о существенном уменьшении арсенала ракетного вооружения.

Как отметили в Генштабе, в условиях действий международных санкций на запрет поставок высокотехнологичной продукции, процесс импортозамещения для РФ будет иметь длительный эффект. В близкой перспективе Россия не сможет самостоятельно производить высокотехнологичное радиоэлектронное оборудование, важное для ракет.

Сообщение пресс-службы.
Продолжение поста.
Facebook Генштаба ВСУ.
Оперативная сводка от украинских военных.

Как писал OBOZREVATEL, военнослужащие Вооруженных сил России занимаются позорным мародерством в домах жителей временно захваченных населенных пунктов Украины. Причем сами же "документируют" свои преступления, записывая многочисленные видео своих "геройств".

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!