УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прошу пана Аброськина не пиариться с помощью вранья в отношении бывших сотрудников УБОП МВД Украины

16,2 т.
Прошу пана Аброськина не пиариться с помощью вранья в отношении бывших сотрудников УБОП МВД Украины

Выдержки из рассказа первого заместителя главы Национальной полиции Украины В. Аброськина "ФАКТАМ" (16.10.2018 г.):

"Многие говорят - зачем УБОП тогда разогнали? Его крайне необходимо было уничтожить, потому что он превратился в своего рода преступное сообщество, которое ничем не отличалось от тех, с кем мы сейчас боремся. УБОП свою задачу выполнил в 1990-е. С 2000-го, когда он стал заниматься документированием экономических преступлений, он сам превратился в мафиозный клан. Потому министр принял такое решение и это правильное решение".

Впервые встречаю "специалиста", который, не работая в структуре, не имея конкретного понятия чем и когда занималось подразделение, так много знает про "преступную деятельность" бывших сотрудников УБОП МВД Украины. Спецподразделение и раньше не пользовалось любовью у преступников и прохиндеев, но даже они не позволяли себе нести чушь. Пан Аброськин имел бы хотя бы уважение к своему коллеге, одному из замов главы Нацполиции и бывшему заму министра внутренних дел, который, кстати, был последним начальником ГУБОП, или он по Вашим меркам не такой как предыдущие, "в преступном сообществе и в мафиозном клане" не состоял?

А теперь по существу:

Прежде чем называть УБОП преступным сообществом, мафиозным кланом (преступное сообщество это организованная преступная группа, созданная для совершения наиболее тяжких преступлений), Вы должны сообщить обществу какое количество сотрудников УБОП и за какие тяжкие преступления были осуждены, кто у них был лидером, навести ряд конкретных примеров совершенных ими преступлений и только при наличии таких данных Вы, возможно, имели б моральное право говорить что "УБОП крайне необходимо было УНИЧТОЖИТЬ..." (уничтожить – убить, расстрелять, разбить, растоптать...).

Я не располагаю информацией, чтобы действующие сотрудники УБОП были осуждены в составе организованной преступной группы и поэтому в очередной раз прошу пана Аброськина не пиариться с помощью вранья в отношении бывших сотрудников УБОП МВД Украины.

PS. Во время войны, если удаётся спасти знамя, то такое подразделение считать "уничтоженным" нельзя. Видно пан Аброськин про это не знал…

Прошу пана Аброськина не пиариться с помощью вранья в отношении бывших сотрудников УБОП МВД Украины

Знамя храниться в надежном месте.

О том, как в рассказе пана Аброськина можно увидеть непрофессионализм руководства МВД:

Выдержки из рассказа первого заместителя главы Национальной полиции Украины В.Аброськина "ФАКТАМ" (16.10.2018 г.):

"Сегодня почему-то реформы происходят довольно эффективно только в Национальной полиции и в Министерстве внутренних дел".

"Мы противостоим, не сгибаемся. Но у нас нет нормального инструмента для борьбы с организованной преступностью. И общество это должно знать. Для сравнения: на 200 направленных нами в суд уголовных дел по оргпреступности, у СБУ таких 13. При этом у нас нет законного инструмента для борьбы с ОП".

Хочется задать вопрос пану Аброськину, а почему Вы не говорите обществу правду, что выполняя приказ министра внутренних дел о ликвидации УБОП, должностные лица, которые выполняли этот приказ, умышленно или в связи со своим непрофессионализмом, в Законе Украины "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью" в разделе 2 "Специальные государственные органы по борьбе с организованной преступностью, их компетенция" исключили специальное подразделение УБОП МВД, при этом так спешили реформировать Нацполицию, что забыли в выше указанный Закон включить криминальную полицию и лишили пана Аброськина "инструмента" борьбы с ОПГ, при этом он похвалил министра за принятие такого решения. Признавать свои ошибки это удел сильных личностей...

Учитывая что руководство МВД свою ошибку не признало и не устранило, можно смело предположить, что МВД по своей инициативе самоустранилось от борьбы с оргпреступностью. Возможно, это соответствует успешному плану реформы Нацполиции?

Для обывателя действия руководства МВД можно по-простому объяснить, обнаружив занозу в пальце, решили не вынимать ее, а отрезать руку, а сейчас пытаются ее пришить, но уже, увы, поздно...

Кроме того, что уничтожили инструмент, который в принципе можно восстановить (законодательную базу), то уничтоженный механизм (в первую очередь профессиональное ядро с его оперативными позициями) восстановить в ближайшее время будет очень-очень тяжело.

В итоге этот "каприз" (уничтожить УБОП) фактически "отбросил" борьбу с оргпреступностью лет на 5 а может и на больше лет. В настоящее время то, что Вы пытаетесь создать, "оно" даже близко не будет соответствовать спецподразделению по борьбе с оргпреступности, при этом я ни в коем случае не хочу усомниться в профессионализме нынешних и будущих сотрудников нового подразделения, беда будет в политике руководства МВД (Нацполиции), которое видит организацию борьбы с оргпреступностью существенно отличающуюся от проводимой в демократическом обществе, а об этом в следующей публикации.

PS. Пан Аброськин, сравнивать показатели Нацполиции с СБУ – это не корректно во-первых, Вы бы сразу указали количество сотрудников Нацполиции и СБУ, какая нагрузка, а во-вторых бывает одно ОПГ, направленное в суд, по тяжести преступлений перекроет и 20, а может и больше.

Вы лучше сравнивайте свои показатели с показателями спецподразделения УБОП МВД Украины, это будет честно и корректно

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...