УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Постепенно подключаем новые и новые районы": Зеленский рассказал о ситуации с электричеством в областях

2 минуты
50,1 т.
Владимир Зеленский проинформировал о темпах восстановления электросетей после российского обстрела

Сегодня Россия потратила 67 ракет, чтобы попасть в самую основу жизни украинцев и спровоцировать в стране блекаут. Но энергетики, коммунальщики и ГСЧС работают круглосуточно, подключая к сети новые и новые районы.

Об этом в своем традиционном вечернем обращении к народу сказал президент Украины Владимир Зеленский. Он заверил, что уже завтра в первой половине дня ситуация значительно улучшится (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Президент Украины Владимир Зеленский

"Когда я получал вечером отчеты о ходе восстановления энергоснабжения, то 11 областей имели отметку "вся область без электричества". По состоянию на начало ночи постепенно подключаем новые и новые районы. Энергетики, коммунальщики, ГСЧС будут работать круглосуточно", – сообщил президент.

Он подробно рассказал о ситуации в каждой области по состоянию на начало ночи. Прямая речь:

Киевщина – началось подключение бытовых потребителей, уже 20% есть.

Черниговщина – сложная ситуация, но ищут возможности дать напряжение людям.

Черкасская область – вся критическая инфраструктура работает, делаем все, чтобы вернуть энергию бытовым потребителям.

Одесская область – водоснабжение подключено на 100%, тепло – 100%, бытовые потребители электричества – пока мало, только 10%. Но до утра должно быть больше.

Волынь – десятки тысяч потребителей подключены, работаем по всем остальным.

Тернопольщина – подключаем порайонно.

Львовщина – была полностью выключена. Сейчас 90% подключено.

Киев – очень сложная ситуация. Работы будут продолжаться всю ночь. Ожидаем результат уже завтра, на первую половину дня.

"Так же во всех других городах и громадах, которые пострадали или остались без энергии. Мы делаем все ради людей. А оккупанты делают все, чтобы люди страдали, чтобы мы не могли даже услышать и увидеть друг друга", – сказал Владимир Зеленский.

Также он проинформировал, что сегодня по всей стране начали разворачивать "Пункты несокрушимости", в которых люди могут получить тепло, электричество и связь.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 23 ноября Россия нанесла очередной массированный ракетный удар по Украине. В Киеве, Винницкой и Львовской областях имели место "прилеты", в результате которых возникли проблемы со светом.

По данным Национальной полиции, под удар российских ракет попали 16 объектов инфраструктуры. В результате обстрелов погибли шесть украинцев, 36 граждан получили ранения.

По данным Воздушных сил ВСУ, во время вражеской атаки силы ПВО сбили 51 из 67 ракет и 5 дронов-камикадзе.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что Силы обороны Украины сбили большинство вражеских ракет, работая на грани возможного. Он поблагодарил военнослужащих за профессионализм, а также страны-партнеры – за предоставленные системы ПВО и ПРО.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!