УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пошел на войну в 18 лет: погиб Народный герой Украины Ярослав Шинкаренко

1 минута
58,7 т.
Пошел на войну в 18 лет: погиб Народный герой Украины Ярослав Шинкаренко

Оккупанты убили Героя Украины Ярослава Шинкаренко. Воин погиб, защищая страну от нашествия российских войск.

Об этом написал блогер и офицер ВСУ Анатолий Штефан на своей странице в Facebook. Также о смерти военного сообщила его мать Елена Кукла.

"Сына... сыночка... Не верю... Будьте прокляты, кацапы", – написала она.

Что известно о погибшем герое?

Ярослав родом из города Богуслав Киевской области. Его родители – военные. Отец пошел защищать страну в 2015 году, мать – в 2016-м. Поэтому как только парню исполнилось 18 лет, он также записался в ряды ВСУ.

В 2016 году отец Ярослава умер – из-за старой боевой раны. Мать Галина командует взводом связи, в ее подчинении – несколько десятков солдат.

Ярослав с матерью Еленой

Два года назад Ярослав совершил героический поступок и спас командира батальона от вражеской ракеты. За это он получил награду "Народный герой Украины".

"Я увидел ракету. Она летела прямо в нас. Не могу передать словами, как среагировал. Машинально вывернул руль, пытаясь избежать этой встречи. И удалось...", – рассказывал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, на Ивано-Франковщину привезли тело погибшего в бою с российскими оккупантами бойца ВСУ, разведчика Игоря Вишенько. Жители сел Саджавка и Шепаровцы на коленях встречали Героя.