УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко привез в Авдеевку комплект видеоразведки для бригады Черных Запорожцев. Фото

5 минут
11,9 т.
Порошенко привез в Авдеевку комплект видеоразведки для бригады Черных Запорожцев. Фото

Пятый президент, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко, который находится на Донбассе, передал первый комплект оптической разведки для 72-ой отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев. Он отметил, что эта бригада для него очень близка.

Политик подчеркнул, что гордится ее названием, передает пресс-служба "Европейской солидарности".

"72-я бригада имени Черных Запорожцев для меня очень близка. И я горжусь, что когда мы выбирали название 72-й, я поддержал предложение бригады, чтобы присвоить именно это имя. С Авдеевкой, с "промкой" история 72-й бригады очень тесно связана", – говорит Порошенко.

Порошенко передал бригаде комплект оптической разведки
Политик заявил, что гордится названием бригады

По его словам, Авдеевка навсегда запечатлелась в сердце каждого украинца.

"Я помню, как в 2016 году принималось решение о начале наступления, выбивании российских наемников и возможности получить контроль над дорогой, над Ясиноватской развилкой. Я помню, какую цену было заплачено в январе 2017 года. Сколько жизней было отдано, чтобы остановить продвижение российских войск, взять "промку" под контроль, отбросить врага. 72-ая бригада в это была непосредственным образом вовлечена. Вместе с 93-й, 80-й, 54-й, 56-й, 58-й. Это – символ славы и символ чести ВСУ", – говорит пятый президент.

Порошенко пообщался с военными

Он напомнил, что неоднократно бывал в 72-й бригаде: "Мы встречались с 72-й в 2018 году в Бахмуте. Я обещал тогда, что приеду в Белую Церковь встречать в 2019 году, когда был первый вывод из зоны Операции Объединенных Сил. И сегодня мы у вас с нашей командой, командой народных депутатов, добровольцев, волонтеров".

"За последние два месяца я уже третий раз на фронте. До этого две поездки были посвящены 10-й ОГШБр, в Торецкое, и в Зайцево, и в Шумах, и в Нью-Йорке. Мы вместе с волонтерами собрали средства для установки уникальной технологии пункта дальнего наблюдения. Ставим это в наиболее опасных участках фронта", – отмечает Порошенко.

Политик неоднократно был в 72-й бригаде

Порошенко рассказал, что средства на первую партию техники – 560 тысяч гривен – собирали вместе волонтеры, половину добавил Фонд Порошенко. Стоимость полного комплекса видеонаблюдения – более 3 миллимонов гривен. В 10 ОГШБр оно уже работает и спасает жизни военных.

Политик неоднократно был в 72-й бригаде

"В 10-ке мы завершили формирование трех батальонных и одного бригадного пункта видеонаблюдения. Следующим мы приняли предложение 72-й бригады. И решили, что будет очень символично начать именно с Авдеевки, с "промки". Для чего это делается? В первую очередь для того, чтобы сохранить жизнь наших воинов. Я лично имел возможность убедиться в качестве работы этой системы, когда можно с блиндажа спокойно наблюдать за движением оккупантов и давать отпор", – говорит политик.

Порошенко передал бригаде комплект оптической разведки

"Вместе с вами я как Верховный Главнокомандующий был с 2014 по 2019 года, мы с вами давали отпор агрессорам. Мы помним наших героев, отдавших свою жизнь. И вместе будем делать все для того, чтобы не сдать украинскую землю. Мы не принимаем никаких разведений войск, где украинские военные вынуждены по приказу покидать и сдавать политую кровью землю. Мы не принимаем никакой формулу Штайнмайера, которая заставляет Украину проводить силами граждан Российской Федерации политические выборы", – подчеркнул Порошенко.

Порошенко пообщался с военными

Он отметил, что позиция Украины простая: чтобы российские войска отошли от нашей страны.

"Наша позиция очень простая – уберите, господин Путин, свои войска с украинской земли до последнего клочка, включая Донецк, Луганск и Крымо, выведите вешу технику и артиллерию, отдайте заложников, а мы сами разберемся с политическим устройством нашего государства. И гарантом суверенитета, территориальной целостности нашего государства являются Вооруженные Силы Украины. Я здесь для того, чтобы вас за это поблагодарить", – сказал Порошенко бойцам.

Уже традиционно команда Порошенко привезла бойцам на передовую сладкие гостинцы – этот раз это спелые украинские абрикосы. Пятый президент попутно поблагодарил всех волонтеров, которые присоединились к проекту, и призвал продолжить поддержку армии.

Воинам привезли спелые украинские абрикосы

"Три миллиона, одна бригада и сохраненные жизни. Сохраненный суверенитет, украинская земля. Это стоит того. Очень символично, что мы это делаем в дни освобождения Авдеевки", – резюмирует Порошенко.

Как известно, Порошенко с волонтерами оборудовали полным комплектом оптической разведки 10 ОГШБр, которая стоит на линии Зайцево-Шумы-Нью-Йорк. Это более 10% линии фронта. Петр Порошенко с командой лично доставлял это оборудование на передовую.

Порошенко лично доставлял оборудования на передовую

Средства на оптическое оборудование собирают путем краудфандинга совместно с Фондом Порошенко.

Порошенко лично доставлял оборудования на передовую