УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдали жизнь за Украину: что известно о четверых бойцах, которые погибли под Шумами

6 минут
34,6 т.
Отдали жизнь за Украину: что известно о четверых бойцах, которые погибли под Шумами

На Донбассе возле населенного пункта Шумы 26 марта в результате обстрелов российско-оккупационных войск погибли четверо бойцов Вооруженных сил Украины: Сергей Гайченко, Максим Абрамович, Сергей Барнич, Сергей Коваль.

Украинские военные вышли проверить мины, которые к их позициям закинули террористы, и в одного из саперов выстрелил вражеский снайпер. Бойцам на помощь поспешила группа эвакуации, но в итоге они оказались в засаде. Оккупанты начали обстреливать защитников с соседних высот, бой продолжался полтора часа.

Подробнее о павших воинах читайте в материале OBOZREVATEL.

Сергей Гайченко

26-летний Сергей был родом из села Михайловка Днепропетровской области. Одна из местных жительниц рассказала, что с фронта к ним возвращались и раненые, и контуженые мужчины.

"А вот Сергей первый, кто погиб. Сейчас село в шоке, все готовятся к похоронам. Очень жаль его маму Ольгу Ивановну, хорошая семья. Мама много лет работает воспитателем в нашем детском саду. Ее все знают, она же многих наших молодых жителей с малых лет воспитывала. К сожалению, мама с папой давно развелись, хотя отец поддерживает добрые отношения с детьми. Они оба достойно воспитали своих сыновей. У Сергея еще есть и младший брат, который сейчас работает в Михайловке", – рассказала OBOZREVATEL односельчанка Гайченко.

На Донбассе погиб украинский военный Сергей Гайченко

После окончания школы Сергей учился в техникуме, в армию его призвали в 2015 году. Он служил в Киевском отдельном Президентском полку, участвовал в параде ко Дню Независимости Украины.

Сергей (справа) служил в Президентском полку

В школе о Сергее помнят, хоть и окончил он ее уже 10 лет назад.

"Очень хороший парень. Он сам вызвался идти воевать, может, кто-то и отсиживается, не хочет идти на фронт, а Сергей тогда сказал: "Кто, кроме меня, поможет там?" И вот он по жизни такой был, всегда первый бросался помогать. И в тот день, насколько мы знаем, он первым пошел выручать своих товарищей и его убил снайпер. Для нас это большая потеря", – говорит директор местной школы Вадим Сафроненко.

Мама Сергея очень тяжело переживает потерю сына. Три дня возле нее дежурят родственники и знакомые, медики. Тело сына доставили в родное село 29 марта вечером, а похоронят на местном кладбище.

Сергей (справа) на всех фото улыбается

Максим Абрамович

Прощание еще с одним 27-летним бойцом пройдет 30 марта в Дубровице на Ривненщине.

Максима воспитывала мама, он был ее единственным сыном. Она работала медиком, но уже много лет ездит на заработки в Европу.

Максим был единственным сыном у мамы

"Она начала ездить по заработкам ради благополучия своего единственного сына. Сам Максим был лучшим человеком во всем мире. Сейчас весь город в трауре, даже люди, которые не знали его при жизни, скорбят о нем. Абрамушка, покойся с миром", – написала OBOZREVATEL его знакомая Юля.

Как рассказал друг и одноклассник погибшего воина Григорий, Максим был очень добрым и отзывчивым парнем: "Он всегда был рад помочь, поддержать. Очень честный и справедливый. Он был настоящим патриотом Украины, за которую и отдал самое дорогое свою жизнь".

Григорий вспоминает, что Максим еще в школе увлекся боевым гопаком: "У нас тогда открыли школу боевого гопака, многие туда ходили, не у всех получалось, а вот Максиму это зашло. Он был очень способным. Они много выступали по Украине".

После школы Максим поступил в Харьковскую академию внутренних дел. Однако полицейским он так и не стал. В 2017 году, сразу после окончания учебы, подписал свой первый контракт и отправился на фронт.

Он провел там три года и уволился в 2020 году. Потом съездил в Одессу, после этого отправился на заработки в Европу. Однако после возвращения говорил, что это не его.

"Он сказал, что будет заниматься тем, что умеет. И подписал новый контракт. Помню, что в феврале у нас была встреча выпускников, как раз 10-летие. Но Максим приехать не смог, он уже был в учебке. И примерно 15 февраля их отправили в зону АТО", – говорит Григорий.

Мама Максима была против, но он пообещал, что отправляется ненадолго, на полгода. А прослужить успел чуть больше месяца...

Своей семьи у Максима не было

Сергей Коваль

Среди погибших оказался и 43-летний подполковник. У него осталась семья – супруга, 4-летняя дочь и 17-летний сын.

Сергей – кадровый военный, принимал участие в миротворческих операция. В зоне ООС он с первых дней, командовал отрядом по поиску и обезвреживанию взрывных устройств.

У Сергея Коваля остались двое детей

Сам он родом из села Рихта, жил в Каменец-Подольском. В городе уже объявлен траур. Знакомые рассказывают, что Сергей был очень хорошим человеком.

"Очень заботливый отец. Спокойный, выдержанный, с достоинством. Многие отсиживаются дома или в штабах, а он был именно на фронте. Воевал и переживал за молодых бойцов. Очень жаль", – сказал OBOZREVATEL его знакомый по службе Николай.

Сергей Коваль

"Я помню его по школе, очень хороший парень был. Веселый, позитивный. Видимо, бог забирает лучших", – сказала его одноклассница Наталья.

По словам женщины, Сергей хорошо учился, любил футбол и имел хорошую физическую подготовку.

"Принимал активное участие в жизни класса, был такой зажигалкой. Всегда ответственный, справедливый, с уважением относился к девочкам и к учителям. Он еще в школе хотел стать военным. У нас очень дружный класс, и после окончания мы собирались вместе каждый год. Сергей не пропускал ни одной встречи, и всегда был тамадой этих мероприятий. Он очень любил жизнь", – говорит Наталья.

Подполковник очень любил жизнь

Сергей Барнич

Еще один сапер погиб в возрасте 47 лет, он был из Калуша Ивано-Франковской области. У Сергея остались пожилые родители.

"Мои соболезнования родителям, которые любили, переживали, молились и гордились своим сыночком. Плачу вместе с вами. Вечная память вашему сыночку-герою", – написала знакомая семьи Леся Емец.

В прошлом году Барнич был награжден грамотой Калушского мэра и медалью "За честь и патриотизм".

У Сергея Барнича остались пожилые родители
  • Президент Украины Владимир Зеленский после гибели четырех бойцов выразил соболезнования их семьям и близким, и пообещал в ближайшее время провести переговоры со всеми лидерами "нормандской четверки".

  • Позже появилась информация, что Россия хочет обсудить обострение на Донбассе с Францией и Германией, но без Украины. В МИД ответили, что переговоры в таком формате невозможны.

  • Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, генерал-полковник Руслан Хомчак накануне сообщил, что на оккупированном Донбассе постоянно присутствует около 2-3 тысяч кадровых российских военных, которые занимаются контролем местных наемников.