УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Одессой на берег выбросило тысячи мертвых креветок. Фото

2 минуты
6,7 т.
Под Одессой на берег выбросило тысячи мертвых креветок. Фото

На берег Хаджибейского лимана в Одесской области выбросило тысячи мертвых креветок. В некоторых местах мор достигал 15 сантиметров.

Соответствующие фото опубликовало издание Odessa.online. В частности мор наблюдался в районе села Тихое Усатовской ОТГ.

По словам очевидца, вероятно, большая часть мертвых креветок лежит на дне.

На берег выбросило тысячи креветок.

"Когда зашли в воду, то вместе с илом поднимались мертвые креветки. По всей видимости, то, что на берегу – это только малая часть, а больше креветок лежит на дне", – рассказал он.

Причиной мора может быть "цветение" и размножение сине-зеленых водорослей, которое вызвано обильными дождями и высокой температурой воздуха и воды, рассказала начальник отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Черноморского рыбоохранного патруля Ольга Рудей.

Вероятное, еще больше из них находятся на дне.

Также это может быть связано с выбросом сероводорода. По ее словам, мор начался в конца минувшей недели, а обычно такое явление наблюдают в мае-июне уже на протяжении пяти лет.

На берег выбросило тысячи креветок.

"За счет этих процессов из воды уходит кислород, который так необходим для водных биоресурсов. Также это связано с сильным выбросом сероводорода, который, как и водоросли, очень токсичный. Выброс происходит на дне, потом сероводород поднимается на поверхность. Отсюда мы наблюдаем такие белые пятна и ощущаем специфический запах. Поскольку креветка глубоководная, то происходит ее удушье", –рассказала Рудей.

Уровень кислорода в Хаджибейском лимане, как показали исследования, критически низкий.

"Если норма составляет четыре миллиграмма на литр, то там бывает меньше двух, а то и один", – пояснила Ольга Рудей.

Мор произошел в районе села Тихое.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Броварском районе Киевщины в реке Недра зафиксировали мор рыбы. Вода в русле стала коричневого цвета, а на следующий день начала гибнуть плотва.