УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Мариуполем террористы "ДНР" захватили колонну эвакуационных автобусов, людей держат в заложниках, – Верещук

1 минута
11,7 т.
Верещук сообщила, что террористы 'ДНР' захватили автобусы для эвакуации жителей Мариуполя

Террористы "ДНР" захватили под Мариуполем колонну эвакуационных автобусов, которые должны были ехать по гуманитарному коридору. Людей держат в заложниках и собираются ли их отпустить – пока неизвестно.

Об этом 22 марта в эфире украинского телемарафона сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. Она назвала действия оккупантов настоящим зверством.

"Сегодня на коридоре, который мы в очередной раз попробовали открыть, есть колонна автобусов и сотрудники ГСЧС, которых захватили представители "ДНР". Они стоят возле Мангуша, мы пытаемся их вытащить всеми силами. Этот коридор мы согласовали, согласовали с Красным Крестом. Людей сейчас удерживают в заложниках. Сообщили, что технику заберут, а людей, возможно, отпустят, а возможно и нет", – рассказала Верещук.

Она также отметила, что фактически зеленого коридора из Мариуполя нет. Людям, чтобы сесть в эвакуационные автобусы, нужно добираться до них на легковых авто или идти пешком около 20 км.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Мариупольском горсовете сообщили, что за последнюю неделю несколько тысяч жителей Мариуполя были силой вывезены на территорию России. Захваченных мариупольцев вывозили в фильтрационные лагеря, где оккупанты проверяли телефоны и документы людей. После проверки часть мариупольцев перенаправляли в отдаленные города РФ.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!