УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти половина украинцев считает военную помощь Запада сдерживанием российской агрессии – опрос

2 минуты
10,2 т.
Почти половина украинцев считает военную помощь Запада сдерживанием российской агрессии – опрос

Почти половина украинцев считает военную помощь Запада сдерживанием возможного широкомасштабного вторжения Российской Федерации. В частности, с таким мнением согласились 48% опрошенных граждан нашего государства.

Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова. В то же время, 33% респондентом сказали, что предоставление Украине вооружений и проведение военных учений совместно с США, а также странами-членами ЕС и НАТО, скорее провоцирует Российскую Федерацию.

Мнения разделились территориально: средством сдерживания Кремля предоставление вооружения считают большинство жителей западных и центральных областей - 69% и 51% соответственно.

А вот в южных и восточных областях ситуация отличается: большинство - 47,5% и 49% опрошенных соответственно считают, что это будут больше провоцировать президента РФ Владимира Путина. В то же время, треть жителей этих регионов (по 33%) полагают, что это будет Россию сдерживать.

Мнение украинцев

Общенациональный опрос проводился в период с 17 по 22 декабря 2021 во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. В рамках исследования были опрошены 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Как сообщал OBOZREVATEL, Дания предоставит Украине оружие и военную технику на фоне скопления российских войск возле ее границы. По словам премьер-министра страны Метте Фредериксен, это произойдет в случае дальнейшей военной эскалации со стороны Москвы.

Также мы писали, что глава немецкой фракции СДПГ Рольф Мютцених призвал решить конфликт с Россией дипломатическим путем, а не поставками оружия Украине. Роль Запада он видит лишь в поддержании мира. В то же время немецкие журналисты выступили с противоположным призывом: они считают, что Германия должна поставлять оружие Украине, а промедление в этом вопросе наоборот приближает войну.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен предупредил, что президент России Владимир Путин может отдать приказ о нападении на Украину в кратчайшие сроки. Он выразил надежду, что РФ сможет придерживаться дипломатического и мирного пути.

Обращение команды OBOZREVATEL