УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему оккупанты вцепились в Мариуполь: названы четыре причины – ВВС

2 минуты
30,2 т.
Почему оккупанты вцепились в Мариуполь: названы четыре причины – ВВС

Мариуполь постоянно страдает от российских бомбардировок с воздуха и наступления войск оккупанта на суше. Город понес наибольшие повреждения и разрушения. Счет погибших среди мирного населения идет на тысячи.

Несмотря на то, что армия РФ направила большой военный контингент на захват города, украинским защитникам по-прежнему удается противостоять врагу. Есть четыре причины, почему России так необходимо овладеть Мариуполем, а его падение стало бы сильным ударом по Украине, исследовало издание BBC.

Карта российского наступления на Мариуполь

1. Обеспечение сухопутного коридора между Крымом и Донбассом

Захват Мариуполя позволит России создать коридор между аннексированным Крымом и оккупированными территориями Донбасса. Россияне назовут это большим стратегическим успехом, пробиванием наземного коридора из Крыма в РФ. Падение города также позволяет врагу получить контроль над почти 80% украинского черноморского побережья, что ударит по морской торговле и еще больше изолирует Украину от мира.

В случае победы в Мариуполе для российских войск откроются три новых возможности наступления – окружение украинских войск, воюющих на линии разграничения с ОРДЛО; поход на Одессу или поход на Днепр.

2. Удар по экономике Украины

Мариуполь – стратегически важный морской порт в Черноморском регионе. В городе расположен крупный металлургический завод. В мирное время главные статьи экспорта из порта города – сталь, уголь и кукуруза. Потеря Мариуполя станет серьезным ударом по экономике Украины.

3. Дискредитация батальона "Азов" в пропагандистских целях

По версии российской пропаганды, в батальоне "Азов", часть бойцов которого защищают город от нападения, есть люди с ультраправыми радикальными взглядами.

"Несмотря на то, что они составляют наименьшую часть украинских военных сил, это было полезным инструментом пропаганды для Москвы, что дает ей повод рассказать населению России, что молодые люди, которых она отправила воевать в Украину, находятся там, чтобы избавить своего соседа от неонацистов", – сообщается в материале BBC.

Если войска РФ смогут захватить бойцов бригады "Азов", они предположительно попытаются использовать их в своих пропагандистских целях.

4. Повышение морального духа войск и населения РФ

Захват Мариуполя позволит президенту России Владимиру Путину говорить о восстановлении "исторической справедливости". Он считает, что украинское побережье Черного моря якобы принадлежит Новороссии – исторической территории в пределах Российской империи.

Для украинцев потеря города стала бы серьезным ударом. Ведь он имеет большое стратегическое значение для обороны всей страны.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Мариуполе "Азовцы" продолжают уничтожать российских оккупантов. 26 марта путинская армия не досчиталась трех танков и одной бронемашины десанта.

Напомним, в сети показали кадры из разрушенного армией РФ Мариуполя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Почему оккупанты вцепились в Мариуполь: названы четыре причины – ВВС