УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По две в день: благославленные Кириллом российские оккупанты уже разбомбили 59 церквей в Украине

2 минуты
13,5 т.
По две в день: благославленные Кириллом российские оккупанты уже разбомбили 59 церквей в Украине

Война РФ против Украины нанесла разрушения не менее 59 сооружениям духовного значения в восьми областях. В среднем оккупанты, которых благословил их патриарх Кирилл, уничтожают по две украинские церкви в день.

Об этом сообщает сайт Министерства инфраструктуры и информационной политики. В ведомстве ссылаются на данные Государственной службы по этнополитике и свободе совести (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

"В то время как пропагандисты кремля цинично прикрывают собственные имперские амбиции тезисами о "защите православия", агрессивная атака российских войск разрушает православные храмы и другие святыни религиозных общин Украины", – отметили в Минкульте.

Поврежденные Преображенская церковь и Свято-Николаевский храм в Волновахе на Донетчине

Отмечается, что с 24 февраля в результате обстрелов, ракетных и авиаударов войск РФ получили повреждения или были разрушены духовные сооружения в Киевской, Житомирской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Луганской и Запорожской областях.

Поврежденный Свято-Андреевский храм в Харькове и уничтоженное здание управления Донецкой епархии ПЦУ

Большинство из них – это православные храмы. Также разрушениям подверглись мечети, синагоги, протестантские церкви, религиозные образовательные учреждения и важные административные здания религиозных организаций.

Повреждения в храме святителя Феодосия Черниговского в Чернигове и здания ешивы Харьковской еврейской общины

В Минкульте дали ссылку на интерактивную карту, демонстрирующую все объекты, пострадавшие из-за действий оккупантов в Украине. Там можно выбрать визуализацию по религиозному сообществу.

Разрушения в храме Вознесения Господня в селе Бобрик на Киевщине и Успенском соборе Харькова

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл "благословил" войска РФ на войну. Он заявил якобы об угрозах, стоящих перед его страной, из-за которых у российских военных "не может быть сомнений в том, что они избрали правильный путь".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL