УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перепись населения откроет шокирующую правду на объем трудовой миграции — исследование

5,2 т.
Перепись населения откроет шокирующую правду на объем трудовой миграции — исследование

Намерение премьер-министра Украины провести перепись населения может неприятно удивить Кабинет Министров, поскольку сейчас на работу за границу выехали миллионы украинцев.

Об этом идет речь в материале "5 канала", посвященному вопросам трудовой миграции.

За последними подсчетами экспертов, только у трудовой миграции принимают участие свыше восьми миллионов украинцев.

"Нужно проанализировать сколько все-таки реально населения в стране, сколько выехало за границу и там работают – в этом и есть смысл переписи", – сказал глава правления Центра политических исследований "Пента" Володимир Фесенко.

Полученные реальные цифры должны стать двигателем для разработки миграционной и демографической государственной политики, которая крайне необходима Украине. Ее должны внедрить только что назначенные члены правительства, говорят эксперты. К тому же, такие инициативы уже доказали свою эффективность во многих европейских странах.

"Соседние государства ведут политику не только привлечения работников, но и политику интеграции, ассимиляции. К примеру, та же Польша делает доступное ипотечное кредитование. Также действуют медицинское страхование, соцгарантии для семей. То же будут делать и Германия, Словакия, Чехия", – сказал эксперт программы "Международная и внутренняя политика украинского института, будущего" Игорь Тишкевич.