УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Паспорт, диплом и справка от гинеколога: украинка рассказала, как пыталась встать на воинский учет

2 минуты
93,2 т.
Паспорт, диплом и справка от гинеколога: украинка рассказала, как пыталась встать на воинский учет

Журналистка из Кривого Рога, дочь военного Юлия, рассказала о том, как пыталась стать на воинский учет, согласно приказу Министерства обороны. По ее словам, специалисты в военкоматах пока не получили порядок соответствующей процедуры.

Об этом она рассказала изданию ТСН. По словам Юлии, они действуют по старой схеме – отправляют кандидаток на прохождение медицинской комиссии. В частности, ей в учреждении отказали и попросили прийти в следующий раз уже со справками от гинеколога и результатами флюорографии.

Женщина рассказала, что предварительно собрала необходимый список документов:

  • паспорт (оригинал и копия);

  • диплом об образовании;

  • справка о регистрации;

  • 3 фотографии 3х4;

  • код.

"Просмотрев мои документы, мне сказали прийти в следующий раз, но со справками от гинеколога и результатами флюорографии. Дальше уже непосредственно в терцентре комплектования (новое название военкоматов. – Ред.) должна быть медицинская комиссия, по результатам которой будет решено, пригодна ли я к военной службе или нет", – рассказывает женщина.

Женщина пришла становиться на учет одной из первых

Юлия также рассказала, что вместе с ней становиться на учет пришли еще две женщины, они работают медиками. Сотрудники терцентра, по словам журналистки, удивлялись тому, что женщины уже с первых дней отреагировали на приказ и проявили активность.

Юлия помогала военным на фронте

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Стать на учет нужно до конца 2022 года. При этом конкретную процедуру еще не разработали. При приеме на работу у женщин должны проверять наличие соответствующих документов.

  • Комиссариаты будут ставить украинок на учет в двух условиях: должность или специальность есть в списке; женщина пригодна к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту.

  • Состояние здоровья определит военно-врачебная комиссия. А с полным списком профессий и специальностей можно ознакомиться по ссылке.

  • Впоследствии стало известно, что список военнообязанных специальностей для женщин в Украине будет пересмотрен "в сторону сокращения".

  • В Верховной Раде зарегистрировали проект закона, предусматривающий, что воинский учет для женщин может стать добровольным. Исключением согласно документу могут быть только медицинские работницы.