УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отменят ли в Украине длинные выходные и за какой праздник нардепы проголосуют зеленой кнопкой. Эксклюзив

2 минуты
14,9 т.
Отменят ли в Украине длинные выходные и за какой праздник нардепы проголосуют зеленой кнопкой. Эксклюзив

В Верховной Раде планируют как можно быстрее взяться за президентский законопроект об установлении государственного праздника и выходного 28 июля. А вот касательно отмены длинных выходных у документа шансы быть принятым ниже. Ведь депутаты переживают за туристическую отрасль.

Эксклюзивно для OBOZREVATEL заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук оценила шансы прохождения и принятия законопроектов. Она прогнозирует, что дополнительный выходной у украинцев появится уже в следующем году.

В "Слуге народа" поддержат президентский законопроект о новом выходном.

"Я оцениваю минимальные шансы принятия любых законопроектов, кроме президентского. Он направлен на то, чтобы был государственный выходной в праздник украинской государственности 28 июля. У этого законопроекта будут большие шансы пройти через зал, и уже в следующем году этот день станет официальным государственным праздником", – сказала Кравчук.

Получается, что в общий календарь выходных добавится еще один день. Однако ранее говорилось о том, чтобы не переносить выходной день, если государственный праздник приходится на субботу или воскресенье. Если бы документ приняли, то в 2021-м количество выходных сократилось бы на три дня.

"По поводу других законопроектов, которые запрещают длинные праздники, то вероятность принятия минимальна. На самом деле здесь есть и логические предостережения. Для внутреннего туризма это очень выгодно. Потому что в то время, когда кто-то отдыхает, сфера гостеприимства наоборот работает. Это гостиницы, рестораны, национальные парки. И это тоже рабочие места. А туризм сильно пострадал из-за карантина, поэтому нет логики отменять длинные выходные", – подытожила Кравчук.

Сейчас в Украине праздничными днями являются:

  • 1 января – Новый год,

  • 7 января и 25 декабря – Рождество Христово,

  • 8 марта – Международный женский день,

  • 1 мая – День труда,

  • 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне,

  • 28 июня – День Конституции Украины,

  • 24 августа – День Независимости Украины,

  • 14 октября – День защитника Украины.

Кроме того, граждане имеют один день выходного (воскресенье) на Пасху и один день (воскресенье) на Троицу.

Добавим, что в первый месяц осени дополнительных нерабочих дней не предвидится. Но в сентябре отмечают несколько больших церковных праздников.

Календарь праздников в сентябре 2021 года.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в марте 2021 года депутаты парламента поддержали проект закона об отмене перехода на летнее и зимнее время в Украине. Однако они провалили голосование во втором чтении и направили его на доработку в комитет. Сейчас украинцы живут по летнему времени, будут ли переводить часы осенью, пока неизвестно.