УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты знают, что это "билет в один конец": Гуменюк рассказала о "бавовне", которую ВСУ устраивают на Кинбурнской косе

1 минута
3,9 т.
Оккупанты знают, что это 'билет в один конец': Гуменюк рассказала о 'бавовне', которую ВСУ устраивают на Кинбурнской косе

Периодически российские оккупационные войска перегоняют на Кинбурнскую косу вооружение с левого берега Днепра и пытаются вести обстрелы населенных пунктов. Однако украинские защитники устраивают "бавовну" и уничтожают технику и живую силу захватчиков.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона рассказала руководитель объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. Она уточнила, что за минувшие сутки ВСУ уничтожили на косе две единицы тяжелой артиллерии, пять единиц автобронетанковой техники и четыре вражеских лодки.

"Они (оккупанты. – Ред.) чуть ли не по пальцам бросают, кто поедет на эту задачу, поскольку знают, что вернуться оттуда (с Кинбурнской косы. – Ред.) фактически невозможно", – отметила Гуменюк.

Она уточнила, что захватчики разворачивают вооружение на узком участке косы и обстреливают оттуда Очаков и другую территорию Николаевской области.

Однако враг сразу получает ответный огонь от Вооруженных сил Украины.

"В частности, за минувшие сутки нами уничтожены две единицы тяжелой артиллерии, пять единиц автобронетанковой техники и четыре лодки, которые враг снова подготовил для диверсионно-разведывательных групп – это все на направлении от Кинбурнской косы к островам левобережья", – добавила Гуменюк.

Оккупанты знают, что это "билет в один конец": Гуменюк рассказала о "бавовне", которую ВСУ устраивают на Кинбурнской косе

Ранее Гуменюк рассказала, что на Кинбурнском полуострове в Николаевской области, известном также как Кинбурнская коса, идет военная операция Сил обороны Украины. Полуостров не контролируют ни украинские военные, ни российские оккупанты.

Напомним, недавно представитель ГУР МО Андрей Юсов заявил, что Кинбурнская коса может перейти под контроль сил обороны Украины до начала туристического сезона.

11 января руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления полковник Евгений Ерин сообщил, что у Украины пока нет постоянного контроля над Кинбурнской косой в Николаевской области. В то же время этот объект находится под огневым контролем ВСУ, что не дает оккупантам сосредоточить там свои силы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!