УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты знали, что бомбят детей: появилось спутниковое фото драмтеатра в Мариуполе

2 минуты
69,6 т.
драмтеатр Мариуполь

Fмериканская компания Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки из Мариуполя Донецкой области, сделанные 14 марта. На них оказался и драмтеатр, на который спустя два дня российские военные сбросили мощную бомбу.

На снимке видно, что с двух сторон здания на асфальте краской написано: "Дети". Это было сделано для того, чтобы обезопасить людей, которые укрывались в театре, от авианалетов.

По данным собеседника OBOZREVATEL в осажденном городе, большинство из них – женщины с детьми. "Это здание служило убежищем, об этом знали все", – добавил источник.

По предварительной информации, в момент авианалета там находились около полутора тысяч человек.

драмтеатр Мариуполь бомба

Российские оккупанты прекрасно знали об этом, но все равно разбомбили здание. Обрушенный театр и близлежащая территория продолжает обстреливаться российскими военными, а потому спасатели не могут выяснить, сколько людей погибло, а также нет возможности оказать помощь пострадавшим.

Министерство иностранных дел Украины уже призвало международное сообщество незамедлительно отреагировать ужесточением санкций против России в связи с обстрелом драматического театра в центре Мариуполя.

Оккупанты знали, что бомбят детей: появилось спутниковое фото драмтеатра в Мариуполе

"Режим Путина уже давно пересек предел человечности. Украинские дипломаты приложат максимальные усилия, чтобы каждый человек, причастный к этому и сотен других военных преступлений против украинцев, был наказан", – подчеркнул спикер МИД Олег Николенко.

В Российской Федерации сейчас предпринимают циничные попытки обвинить в "провокации" Украину.

Драмтеатр в Мариуполе

Как сообщал OBOZREVATEL, в результате проведенной спецоперации из плена освободили мэра Мелитополя Ивана Федорова. А на Донбассе пограничники и ВСУ дали мощный отпор российским оккупантам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Оккупанты знали, что бомбят детей: появилось спутниковое фото драмтеатра в Мариуполе