УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты захватили остров Змеиный, погибли 13 украинских пограничников

1 минута
1,0 т.
Оккупанты захватили остров Змеиный, погибли 13 украинских пограничников

Российские оккупанты захватили остров Змеиный в Черном море. Его обстреляли из корабельных вооружений и боевой авиации, инфраструктура на острове разрушена.

Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы Украины в Facebook. Там отметили, что была потеряна связь с пограничниками, которые вместе с Вооруженными силами Украины находились на острове.

"По имеющейся информации, остров Змеиный захвачен", – заявили в ГПСУ. Там также сообщили, что российские оккупанты пытались запугать украинских воинов и требовали сдаться. Однако пограничники и ВСУ мужественно держали оборону.

Как сообщил бывший заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, российский корабль предлагал гарнизону украинского острова сдаться, но украинские пограничники послали их матом. После этого оккупанты нанесли артиллерийский удар. Погибло 13 пограничников.

Он также обнародовал соответствующую аудиозапись.

Скриншот ГПСУ в Facebook

Отметим, что населенный пункт Счастье, расположенный в Луганской области, перешел под полный контроль украинских военных. Этому предшествовал целый день упорных боев, говорится в заявлении Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

В то же время бои за Гостомельский аэропорт, как отметили в Офисе президента, еще продолжаются.

Напомним, что утром четверга, 24 февраля, Россия напала на Украину. Российские войска начали вести интенсивный обстрел украинских подразделений на востоке, а также нанесли ракетно-бомбовые удары по аэродромам в ряде городов и по военным объектам ВСУ. Что происходит в украинском государстве после нападения Путина, – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские военные захватили Чернобыльскую атомную электростанцию. Персонал предварительно находился в заложниках. Данные подтвердил премьер-министр Денис Шмыгаль.