УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты ввели на территорию Херсонщины подразделения Росгвардии: задержаны более 400 граждан Украины

3 минуты
43,8 т.
Оккупанты в Херсоне пытаются ввести административно-полицейский режим

Российские захватчики во временно оккупированном Херсоне из-за безумного сопротивления жителей города пытаются ввести административно-полицейский режим. Для этого в область введены подразделения Росгвардии, совершившие неправомерное задержание более 400 граждан Украины.

Об этом сообщили в Facebook Генерального Штаба ВСУ. Отмечается, что на 14 сутки войны, развязанной в Украине Россией, противник существенно снизил темпы продвижения войск, но не отказался от проведения наступательной операции.

Также в Генштабе отметили, что оккупант несет потери в живой силе и технике, личный состав деморализован, сдается в плен или прибегает к дезертирству.

"Враг продолжает сосредоточивать основные усилия на окружении города Киева, захвате городов Сумы, Харьков, Мариуполь, Николаев; обеспечении сухопутного коридора между ВТО АР Крым и континентальной частью РФ. Не оставляет попыток выйти на административные границы Луганской и Донецкой областей", – говорится в сообщении.

Кроме того, на Волынском направлении наступательных действий не происходит, однако сохраняется высокая вероятность диверсий на военных объектах и объектах гражданской инфраструктуры.

На Полесском направлении противник действует силами отдельных подразделений из состава 29, 35, 36 общевойсковых армий Тихоокеанского флота и ВДВ РФ. После неудачно проведенного наступления значительное количество подразделений ударной группировки оккупантов понесло потери и спешно выводится в районы восстановления.

Согласно имеющейся информации, враг проводит перегруппировку с целью подготовки к очередной попытке взять Киев.

На Северском направлении противник пытается возобновить наступление.

Противник понес потери на подступах к Чернигову и другим направлениям. С целью восстановления боеспособности группировки, на территорию Украины перемещен БТГр из состава 55 отдельной мотострелковой бригады 41 общевойсковой армии Центрального военного округа из состава оперативного резерва.

На Слобожанском направлении оккупант пытается удержать рубеж от н.п. Северодонецк в Сумы. Основные усилия сосредоточены на попытке оцепления города Харьков и выходе на барьерный рубеж по реке Днепр. Продолжается подготовка к наступлению на Сумы. Враг сосредотачивает армейскую авиацию для обеспечения действий воздушного десанта.

На Донецком направлении оккупанты пытаются продолжить наступательные действия на ранее избранных направлениях с целью выхода на административные границы Донецкой и Луганской областей.

На Таврическом направлении противник удерживает рубеж от Херсона до Розовки. При попытках форсирования реки Южный Буг враг успеха не имел. Использует международный аэропорт Херсона для базирования боевых самолетов.

В Южнобужском операционном районе российские оккупанты удерживают рубеж от города Херсон до Каховки. Отдельные подразделения из состава 49-й общевойсковой армии Южного военного округа были остановлены северо-восточнее города Николаева вдоль реки Ингул.

Оккупанты ввели на территорию Херсонщины подразделения Росгвардии: задержаны более 400 граждан Украины
Оккупанты ввели на территорию Херсонщины подразделения Росгвардии: задержаны более 400 граждан Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 марта в Херсоне прошел массовый митинг против российской оккупации. Жители города несли национальную символику и плакаты с проукраинскими надписями.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL