УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты стреляют и мародерствуют на Черниговщине, но ВСУ и жители дают отпор – ОВА

3 минуты
9,3 т.
Оккупанты стреляют и мародерствуют на Черниговщине, но ВСУ и жители дают отпор – ОВА

Уже три недели на Черниговщине идут ожесточенные бои между оккупантами и Силами обороны Украины. Люди страдают не только от артобстрелов, авиационных и ракетных ударов, но и от мародерства российских захватчиков.

Однако и ВСУ, и рядовые граждане оказывают мощное сопротивление оккупантам. Об этом OBOZREVATEL сообщили в Черниговской областной военной администрации.

Еще в первый день нового этапа войны 24 февраля батальонно-тактические группы подошли к Чернигову. Однако украинская армия остановила их. Тогда оккупанты почти оцепили город - и начали непрерывные обстрелы Чернигова.

Силы территориальной обороны и подразделения Вооруженных Сил Украины надежно держат оборону и периодически наносят оккупационным войскам урон. В Черниговской ОВА напомнили, что над городом, в частности, сбито уже несколько вражеских самолетов.

"Из-за неудачных попыток взять Чернигов, российская армия перешла к обстрелам и авиабомбардировкам жилых районов. Уже разрушены десятки многоэтажек, сотни частных домов в пригородных селах и городках. В самом городе нет теплоснабжения, воды, практически нигде нет электричества. Есть проблемы с мобильной связью", - очертили близкую к гуманитарной катастрофе ситуацию в Чернигове в областной военной администрации.

Там также сообщили, что в настоящее время враг предпринимает попытки обойти Чернигов с северо-запада, чтобы развернуть нападение на Киев. Но за последние две недели никаких продвижений ни на одном из участков украинские военные оккупантам сделать не позволили.

Поэтому те перешли к террору мирных жителей Черниговщины.

"В последнюю неделю изменилась тактика врага – они окапываются в населенных пунктах, размещают технику у домов, забирают у жителей телефоны и не позволяют уехать. Замечены многочисленные случаи мародерства в селах, российские солдаты грабят магазины, забирают продукты у жителей сел, требуют мясо, режут скот и жарят", - перечисляют преступления "второй армии мира" в Черниговской ОВА.

На севере области, в населенных пунктах, которые россиянам удалось временно оккупировать, ситуация еще хуже. Там уже действуют оккупационные "карательные" отряды, на местных жителей и глав общин оказывается сильное давление.

"Часть северных общин Черниговщины в оккупации с первого дня вторжения. В некоторых замечены карательные отряды россиян, в отдельных общинах пробовали вести переговоры с мэрами, например, в Городне. Вместо этого 9 марта жители общины во главе с мэром вышли на митинг против российских захватчиков и по случаю дня рождения Шевченко. Ни один из руководителей или депутатов местных советов по имеющейся информации не пошел на сотрудничество с оккупантами", - подчеркивают в Черниговской ОВА.

И местные жители и защитники Черниговщины делают все возможное, чтобы освободить родную землю от оккупантов. ВСУ и терроборона успешно уничтожают вражескую технику и подкрепление, которые оккупационная армия тащит через центральные и южные районы области. А отдельные общины самостоятельно захватывают вражескую технику, ремонтируют – и отдают на нужды Вооруженных Сил.

"Черниговщина с первой недели получает помощь из других областей (еда, лекарства и т.д.) в общины, где есть более или менее безопасный проезд. Ситуация в области управляемая, начальник Черниговской областной военной администрации на связи с общинами, районными военными администрациями, координируются вопросы жизнеобеспечени области", - заверили в Черниговской ОВА.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 18 марта ВСУ "ювелирно" уничтожили "Бук" оккупантов на Черниговщине.

Также в области случилась история, исполненная героизма и жертвенности. В Черниговской области охотник взорвал гранатой нескольких захватчиков и погиб сам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение команды OBOZREVATEL