УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты начали обстреливать Мариуполь с моря, - советник мэра

2 минуты
8,3 т.
Оккупанты начали обстреливать Мариуполь с моря, - советник мэра

Российские оккупанты начали обстреливать Мариуполь с моря. Первые ракеты по мирному городу были выпущены с российского корабля в районе села Белосарайская Коса в Мангушском районе Донецкой области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко "Уже к самолетам присоединились обстрелы с кораблей – первые ракеты выпущены с корабля в районе с. Б. Коса в направлении города. Россияне продолжают уничтожать город и горожан. Их цель одна – стереть Символ сопротивления и Форпост Украины. Но город держится", - отметил советник городского головы Мариуполя.

Он также рассказал, что российские оккупанты терроризируют мирных жителей и используют их как заложников. Сейчас захвачена Мариупольская областная больница - вместе с медиками и пациентами. Их путинские преступники используют как живой щит.

"Российские оккупанты захватили нашу областную больницу. Но не просто взяли в заложники врачей и пациентов, а еще нагнали около 400 человек из соседних укрытий. Сейчас они заставляют наших врачей лечить орковских раненых под угрозой убийства. Одновременно прикрываясь людьми как щитом от попыток вернуть больницу со стороны наших защитников. Бесчеловечность типичная россиянская. Бесчеловечность поведения и обстрелов растет. Расстрел из танка мужчины без оружия... Нет слов", - рассказал о преступлениях оккупантов Андрющенко.

Впрочем, даже при таких условиях в Мариуполе находят поводы для радости. В частности, из-за того, что 15 марта из заблокированного города наконец-то смогли вырваться около 20 тысяч мариупольцев.

"570 человек уже в Запорожье. 4000 автомобилей и почти 20 тыс. человек в пути в безопасную часть Украины. Пожалуй, нет ничего приятнее, чем видеть снова посты и сообщения людей, которых не слышал бесконечность этих темных суток. Все ради этого. Но это совсем не конец. Россияне продолжают свою непонятную игру "Припаркуй гумконвой". Каждое утро одно то же - выехали из Бердянска - постояли - заехали в Бердянск", - рассказал советник городского головы о блокировке россиянами въезда в Мариуполь украинской колонны с гуманитарной помощью.

Несмотря на постоянные обстрелы, крайне тяжелую гуманитарную ситуацию, многочисленные разрушения, отсутствие элементарного - вплоть до еды и воды - Мариуполь продолжает держать оборону. И обещает держаться до победі Украины.

"Мы не остановимся и будем бороться за каждого. На всех берегах Кальмиуса. Во всех районах и близлежащих поселках. Потому что Мариуполь - это мариупольцы, а не стены и здания. Отомстим. Не простим. Стоим", - заверил Андрющенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, наносить удары с моря 15 марта российские войска начали не только по Мариуполю. Оккупанты также обстреляли из своих кораблей и Одесщину, в результате обстрелов есть ранены.

Сейчас 14 судов оккупантов направляются к побережью Одессы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL