УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты хотели объявить Януковича "президентом": Данилов раскрыл схему с участием Тупицкого

1 минута
61,5 т.
Оккупанты хотели объявить Януковича 'президентом': Данилов раскрыл схему с участием Тупицкого

Бывший президент Украины Виктор Янукович, позорно сбежавший из страны с наворованным имуществом в феврале 2014 года, намеревался вернуться на пост в случае захвата Киева российскими войсками. Этот план вынашивался в Кремле еще с начала минувшего года и в нем должен был принять участие опальный судья КСУ Александр Тупицкий.

Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью "24 каналу". Проект возвращения Януковича через юридическую процедуру, в частности, через суды и Окружной админсуд Киева, который в декабре 2021 года получил заявление от беглого Януковича.

"Это доказанный факт. Это не понимают только те люди, которые закрывают глаза и не хотят с этим сейчас разбираться. Эти судьи должны сегодня давать показы СБУ как минимум", – заметил Данилов.

Он также отметил, что дальнейшие шаги были просты: получить решение Конституционного суда, согласно кремлевской методичке, а во главе с Тупицким это было бы очень легко. И тогда бывший президент, предавший свою страну и нацию, вновь возглавил бы государство.

Как сообщал OBOZREVATEL, у россиян уже выстроен сценарий дальнейших действий в случае захвата Луганской области целиком. Данилов озвучил их замыслы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!