УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О боли и юморе во время войны от автора "Квартал-95": новая история в Музее "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова

2 минуты
3,6 т.
О боли и юморе во время войны от автора 'Квартал-95': новая история в Музее 'Голоса Мирных' Фонда Рината Ахметова

Стендап-артист Валерий Жидков с семьей попал под обстрел на даче вблизи Макарова в первые дни войны. Им удалось вырваться. Валерий отправил дочерей и жену за границу, а сам остался в Киеве.

Автор Студии "Квартал-95" рассказал Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова, как артисты в полной секретности готовятся к концертам на передовой, о боли и юморе во время войны. "Я до последнего не верил, что начнется война. У меня было много аргументов, но все они превратились в пыль, когда я услышал взрывы", – вспомнил Валерий.

Артист, его жена и дочери 7 и 17 лет уехали на дачу, где есть летний дом. Он не приспособлен к зиме, без подвала. Но тогда казалось, что там безопаснее, чем в столице. Ехали через Гостомель, Бучу, Ирпень – последний раз, когда Валерий видел их целыми. Вскоре обстрелы начались уже рядом с дачей. С каждым взрывом младший ребенок спрашивал: "Нас убьют?"

Чтобы защитить детей, решили уехать. Куда – не знали. Тишина вокруг стояла мертвая, рядом был враг, но удалось проскочить. Некоторое время провели в Закарпатье, потом дети и жена уехали за границу. Валерий вернулся в столицу и стал организовывать концерты вместе с командой. Сначала это был просто контакт, чтобы поддержать людей, показать, что артисты здесь, они не убежали, они с украинцами.

"Это было очень нужно людям. Каждый пытается делать то, что умеет. То, что болит. Шутить нужно о том, что тебя касается, трогает", – отметил артист.

За полгода войны команда дала более 130 концертов – в основном на линии столкновения. Города, в которых во время концертов были слышны взрывы. Выезжали и на позиции поближе к линии фронта. Заранее об этом никто не знал, ведь собрание людей – цель для врага. На первом концерте Валерий еще сомневался: как шутить, когда война? Потом увидел, что у людей горят глаза, им интересно. А в конце уже слышны и смех, и аплодисменты...

"Ты видишь, что воюющие люди спокойны. Они на своих местах, реагируют на твой юмор. И думаешь – я чего паникую? Я же у них за спиной! Я понимаю, что кого-то из тех, перед кем мы выступали, уже нет. От этого больно, горько..." – признался Валерий.

Свою историю Валерий Жидков доверил Музею "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова. Это самый масштабный в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны. Архив Музея насчитывает более 40 000 историй.