УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новый урожай": в Харькове защитники Украины взяли пленных и трофейную технику

2 минуты
4,1 т.
'Новый урожай': в Харькове защитники Украины взяли пленных и трофейную технику

Утром 27 февраля оккупанты предприняли попытку захватить Харьков - и пошли на прорыв колонной легкой техники. В городе идут бои, украинские военнослужащие, добровольцы и бойцы полка "Азов" уничтожают захватчиков и берут их в плен.

Об этом сообщает Телеграмм-канал Труха Харьков+Украина.

На канале было опубликовано видео, записанное участниками сражения. На нем видно по крайней мере одного пленного россиянина.

Судя по видео, в захвате пленных участвовали, в частности, подразделы 92 ОМБр.

В ходе боев за город украинские военные завоевали и другие трофеи. В частности, часть техники, на которой россияне вошли в Харьков. По словам автора второго видео, опубликованного на том же канале, встретив достойный отпор, россияне начать бросать свою технику и спасаться бегством.

"Лежат, ху*сосы. Покидали технику. Вон трупы их валяются. В школе сейчас будем сдачу принимать", - объяснил украинский военный за кадром. Очевидно, он имел в виду, что спрятавшиеся в школе захватчики приняли решение сдаться в плен ВСУ.

Российские оккупанты ворвались в Харьков утром 27 февраля. Около 8 утра глава Харьковской областной ВГА Олег Синегубов призвал мирных жителей не покидать укрытий: в городе началось сражение.

"Произошел прорыв легкой техники российского врага в город Харьков. В том числе и центральную часть города. Внимание! Не покидайте мест укрытий! Вооруженные Силы Украины ликвидируют врага. Гражданское население просим не выходить на улицы города", - сообщил Синегубов.

Украинские воины с первых минут боя за Харьков начали наносить врагу потери и подбивать технику.

На данный момент известно, что часть россиян попала в засаду, которую устроили ВСУ: враг начал спасаться бегством, бросив технику.

Упорные бои завязались вблизи одной из школ Харькова : наши военные и добровольцы пытаются выбить оттуда русских оккупантов. Бойцы "Азова" вступили в сражение в районе улицы Саперной.

Как сообщил харьковский волонтер Роман Доник, оккупанты также спешились в Киевском районе Харькова.

"Оккупанты спешились в районе по Шевченко и рассосались. На Харьковских Дивизиях 5 тоже по дворам бегают. Уже не нападают, спасаются. Нужно добивать", – написал Доник.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на трассе Киев – Харьков вражеский вертолет обстрелял колонну украинской техники: ранены