УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новости Украины: Голубовская поддержала Степанова, а в ДТП под Хмельницком погибло 4 человека

2 минуты
3,9 т.
Новости Украины: Голубовская поддержала Степанова, а в ДТП под Хмельницком погибло 4 человека

В субботу, 15 мая, на автодороге "Житомир – Черновцы" произошла авария с участием трех транспортных средств и четырьмя погибшими, а президент Владимир Зеленский выразил убеждение, что Украина вступит в Европейский союз. Вместе с тем, стало известно, когда в Украине могут запустить COVID-сертификаты.

Также в Украине отметили День науки и День Европы.

В этот день в Украине и мире произошли и другие важные события. Читайте о них в подборке OBOZREVATEL:

  • Ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская раскритиковала возможное увольнение министра здравоохранения Украины Максима Степанова. Врач резко прокомментировала ситуацию, назвав ее "тупой игрой".

  • Украинцам дали пять месяцев для того, чтобы переоформить субсидии. С 1 мая действуют новые правила, поэтому все получатели выплат на оплату коммуналку должны заново заполнить декларации.

  • Украинцы в соцсетях высказали возмущение из-за того, что 7 июня в МЦКМ на Алее Героев Небесной Сотни состоится выступление российского комедийного проекта "Женский стендап". Они напомнили, что в 2014 году во время Революции Достоинства на Майдане умирали люди.

  • В Национальном банке Украины рассказали, что введут в обращение новую гривню – монету соответствующим номиналом "Владимир Великий". Она изготовлена из золота 999,9 пробы и появится 17 мая.

  • В Хмельницкой области на автодороге "Житомир – Черновцы" водитель грузового автомобиля DAF выехал на встречку, где столкнулся с грузовым микроавтобусом Mercedes-Benz Sprinter и легковушкой Opel Combo. Прицеп грузовика перевернулся, прижав Mercedes и Opel. Все транспортные средства загорелись. По предварительной информации четыре человека погибли.

  • Украина будет готова запустить COVID-сертификаты с 1 июля, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко. Документы дадут ряд привилегий для вакцинированных людей, среди которых, посещение культурных мероприятий.

  • Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем Европы и высказал уверенность, что наша страна обязательно будет в Европейском Союзе. Он назвал Украину Европой, а украинцев – европейцами.

  • В Украине с 1 июля внедрят новые условия поставки электроэнергии по условиям спецобязательств (ПСО). Предположительно, стоимость тока увеличится с 1,68 до 2,5-3 грн за кВт ч, зависимо от объемов потребления.