УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николая Тищенко исключили из партии "Слуга народа" после скандала с Таиландом

2 минуты
31,7 т.
Николая Тищенко исключили из партии 'Слуга народа' после скандала с Таиландом

Народный депутат Николай Тищенко исключен из партии "Слуга народа". Причиной тому стал скандал, разгоревшийся после того, как он уехал в Таиланд якобы для встречи с "представителями украинской громады".

Об этом сообщила глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк. "Руководствуясь положениями п.9.1.22 статьи 9 Устава Партии "Слуга народа", приняла решение об исключении народного депутата Николая Тищенко из партии", – говорится в сообщении.

Также Тищенко уволен с должности заместителя председателя фракции "Слуга народа". Заседание фракции по исключению из нее состоится в ближайшее время, сообщила представитель партии Юлия Палийчук.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал исключение Тищенко.

"Вижу, что не все понимают, чем должны заниматься народные депутаты во время войны. Надеюсь, после этого до всех дойдет окончательно, в чем заключается работа депутата воюющей страны", – отметил он.

Спикер Парламента Руслан Стефанчук сообщил, что Тищенко за границу не отправлял.

"Соответственно, и распоряжение на командировку в Таиланд я как председатель Верховной Рады Украины не подписывал", – отметил он.

Николая Тищенко исключили из партии "Слуга народа" после скандала с Таиландом

Следует отметить, что даже после исключения из партии Тищенко останется народным депутатом. Сложить мандат он может по личному желанию.

Добавим, что в четверг стало известно, что Посольство Украины в Таиланде анонсировало встречу с народным депутатом Николаем Тищенко в Бангкоке. Гражданам нашей страны предлагают прийти на встречу к народному избраннику "для обсуждения вопросов улучшения взаимодействия с представителями украинской громады в Королевстве Таиланд".

Николая Тищенко исключили из партии "Слуга народа" после скандала с Таиландом

В комментариях к посту украинцы решили поинтересоваться у посольства, с какой миссией депутат прибыл в Таиланд и в чем, собственно, заключается суть встречи в Бангкоке. На это дипломатическое ведомство не ответило, лишь посоветовало задать эти вопросы самому Тищенко во время встречи.

Также посольство уличили в том, что оно занимается политическим пиаром нардепа и работает на его имидж. Самого же Тищенко потроллили, мол, нардеп, как всегда, находится "в самом нужном месте" и решает "самые важные вопросы".

Николая Тищенко исключили из партии "Слуга народа" после скандала с Таиландом

Пограничники дали комментарий OBOZREVATEL относительно законности выезда Тищенко за границу.

"Изменения в решение СНБО правительство должно наработать в течение 5 дней. А сейчас пропуск граждан через границу осуществляется исключительно в пределах норм законодательства Украины, которое регламентирует Правила пересечения границы и действует на момент пересечения границы лицом", – пояснили пограничники.

Напомним, украинский военнослужащий от имени побратимов записал обращение к народному депутату от "Слуги народа" Николаю Тищенко. Нардепа призвали прекратить пиариться на войне и отказаться от мандата, поскольку парламентарий из него получился, по мнению военных, не очень хороший.

Ранее Тищенко сам признался, что пиарится на волонтерстве. На слитой в сеть записи разговора нардеп заявляет, что выбрал для себя образ волонтера из-за "резонанса" и желания заполучить политические баллы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!