УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народных артистов, которые молчат о российской агрессии или поддерживают ее, лишат званий, — Ткаченко

1 минута
17,8 т.
Народных артистов, которые молчат о российской агрессии или поддерживают ее, лишат званий,  — Ткаченко

Народных артистов Украины, поддержавших или умолчавших о войне с Россией, лишат звания. Министерство культуры и информационной политики нарабатывает соответствующий механизм. 

Такое заявление сделал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Хочу подчеркнуть и предупредить, что все артисты, которые до сих пор "с гордостью" пользуются званием народных артистов Украины когда им это удобно, но давно уже таковыми не являются из-за молчания или поддержки российской агрессии, скоро будут этих званий лишены", – говорится в сообщении .

Министр добавил, что специалисты ведомства работают над поправками в законы, "чтобы таких "народных" больше страна не видела".

Напомним, в марте Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой лишить государственных наград артистов, которые поддерживают войну в Украине или замалчивают агрессию Кремля. Среди них Николай Басков, Владимир Бортко, Василий Герелло, Филипп Киркоров, Игорь Крутой, Ани Лорак, Светлана Лобода и Таисия Повалий.

Как сообщал OBOZREVATEL, продюсер Владимир Бебешко рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский по закону не может лишить певца Филиппа Киркорова звание народного артиста. Как оказалось, это может сделать только глава государства, который давал его исполнителю.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!