УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы попросили Зеленского дать Героя Украины последнему дивизионнику "Галичины"

Нардепы попросили Зеленского дать Героя Украины последнему дивизионнику 'Галичины'

Народные депутаты попросили президента Владимира Зеленского присвоить посмертно звание Героя Украины военному и общественному деятелю, вояку дивизии "Галичина", заключенному советских концлагерей Михаилу Мулику.

Предложение прозвучало на заседании ВРУ 29 января, депутатский запрос подала Оксана Савчук от ВО "Свобода". OBOZREVATEL рассказывает про выдающегося франковца Михаила Мулика (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

Михаил Мулик родился 28 октября 1920 года в селе Горожанка, сейчас Монастыриский район Тернопольской области. Еще в юности он стал членом юношества ОУН, а в 1937 году – Организации Украинских Националистов. По ее заданию в сентябре 1943 года вступил в ряды дивизии "Галичина". Служил радистом.

Также Михаил Мулик – участник битвы под Бродами в июле 1944 года, в которой с 11 тысяч дивизионников спастись сумели лишь 3000 бойцов. Мулик попал в советский плен, пережил два года издевательств в московской Лубянской тюрьме. Советский суд лишил его свободы на 10 лет и еще на пять – лишения гражданских прав.

Михаил Мулик

Наказание мужчина отбывал на угольных шахтах в Московской области и в Республике Коми. Окончательно из ссылки вернулся в 1958 году. После этого Мулик поселился в Станиславе (ныне Ивано-Франковск). Работал бухгалтером в производственном объединении "Прикарпатье". А в 1989 году вступил в культурно-научное общество "Рух". Уже в 1991-м организовал Общество политических узников и репрессированных.

Михаил Мулик – последний комбатант дивизии СС "Галичина" в Ивано-Франковске

В 2017 году Михаил Мулик – узник советских концлагерей, многолетний глава станицы Галицкого братства бывших воинов 1-й украинской дивизии Украинской Национальной Армии, последний комбатант дивизии СС "Галичина" в Ивано-Франковске – получил звание Почетного гражданина города. Он написал восемь книг об украинском освободительном движении. В частности, оставил потомкам книгу "За Украину боролись, за Украину умирали".

Михаил Мулик умер 26 января 2020-го в возрасте 99 лет

Выдающийся франковец говорил, что родился националистом. Его неутомимая борьба за судьбу родного государства всегда будет служить ярким примером патриотизма и любви к Родине. Умер он 25 января 2020 года в Ивано-Франковске, где похоронен на Аллее славы городского кладбища.

Напомним: звание Герой присваивается гражданам Украины за совершение выдающегося геройского поступка или выдающихся трудовых достижений.

"Всю свою жизнь Михаил Мулик боролся, чтобы слышать каждое утро украинский гимн и жить в свободной, самостоятельной, соборной Украине. Обращаюсь с просьбой рассмотреть указанную петицию и принять решение о присвоении Михаилу Мулику высшей государственной награды – Героя Украины (посмертно)", – попросила президента нардеп Оксана Савчук.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Владимир Зеленский посмертно присвоил звание Героя Украины генеральному директору государственного предприятия "Конструкторское бюро" Южное "им М.К. Янгеля" Александру Дегтярева, который умер от осложнений COVID-19.