УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Начинаю и заканчиваю день с Украиной": Папа Римский выступил с мощной речью

15,5 т.
папа Римский

В воскресенье, 28 января, Папа Римский Франциск посетил собор святой Софии в Риме, где помолился вместе с прихожанами украинской греко-католической церкви за мир в Украине.

Его речь опубликовало "Радио Ватикана".

"Я понимаю, что ваши сердца трепещут сейчас не только от любви, но и от беспокойства за свою страну из-за войны и экономических трудностей. Я здесь, чтобы сказать, что я близок к вам в своем сердце, в молитве и когда служу мессу. Я прошу Князя мира, чтобы оружие замолчало", — заявил Папа Франциск.

Читайте: На заметку росСМИ: Папа Римский напугал наказанием за фейки

Кроме того, понтифик признался, что каждое утро и вечер видит икону, подаренную ему украинским главой УГКЦ Вячеславом Шевчуком, которая напоминает ему об Украине.

"Хочу рассказать вам один секрет. Ночью, перед тем, как идти спать, и утром, когда просыпаюсь, я всегда встречаюсь с украинцами. Каждый вечер перед сном я целую икону Пресвятой Богородицы, которую мне подарил ваш Верховный Архиепископ, и утром также здороваюсь с ней. Поэтому можно сказать, что начинаю и заканчиваю день по-украински", — рассказал он.

Читайте: Папа Римский предложил изменить молитву "Отче наш"

Также в своем обращении понтифик вспомнил трех выдающихся деятлей УГКЦ: кардинала Йосипа Слепого, убитого Красной армией, епископа Чмиля, который был наставником понтифика, и кардинала Любомира Гузара, возглавлявшего УГКЦ до 2011 года.

Напомним, ранее Папа Римский присоединился к молитве за мир в Украине.