УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ и САП сообщили о подозрении действующему нардепу: появились детали

1 минута
13,8 т.
НАБУ и САП сообщили о подозрении действующему нардепу: появились детали

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату Юрию Камельчуку в умышленном внесении недостоверных сведений в ежегодную декларацию. Причиной стало то, что он не внес в электронную декларацию за 2020 год сведения о квартире на Печерске в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба НАБУ. А имя нардепа сообщил журналист Олег Новиков в своем Telegram-канале.

"27 декабря 2022 года НАБУ и САП сообщили действующему народному депутату Украины о подозрении во внесении недостоверных данных в е-декларацию за 2020 год. Действия лица квалифицировали по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

Установлено, что Камельчук, как народный депутат, был обязан внести в декларацию сведения о квартире на Печерске, которую арендовал в течение двух лет – с октября 2019 года, но не сделал этого. При этом стоимость квартиры составляет более 3,6 млн грн.

Кроме того, народный избранник не указал данные о непогашенном кредите перед банком на сумму более 48,8 тыс. долларов.

Сам Камельчук в своих объяснениях утверждал, что квартирой не пользовался постоянно или совокупно в течение 183 дней и более.

Как сообщал OBOZREVATEL, народный депутат от фракции "Слуга народа" Юрий Камельчук признал, что его жена нарушила правила дорожного движения, остановившись на "аварийке" в неположенном месте. Он добровольно заплатил 425 грн штрафа и извинился перед журналистами проекта "Останови лося" за то, что набросился на них.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!