УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Полтавщине завершили "Большую стройку" приемного отделения Хорольской больницы

1 минута
1,2 т.
На Полтавщине завершили 'Большую стройку' приемного отделения Хорольской больницы

В Хорольской центральной районной больнице на Полтавщине завершили реконструкцию приемного отделения, которая проводилась в рамках программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Сейчас продолжается обустройство помещения под отделение неотложных состояний, которое объединило в себе два старых – травматологическое и приемное, сообщила народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Анастасия Ляшенко.

"Отделение будет предоставлять неотложную экстренную помощь, вмещая в себе диагностический блок с аппаратом компьютерной томографии, будут функционировать кабинеты эндоскопии, функциональной и ультразвуковой диагностики, смотровые, пункты приема граждан, операционные, палаты интенсивной терапии и другие, необходимые для качественной диагностики пациентов", – отметила Ляшенко.

В обновленном отделении провели замену всех инженерных систем, в частности отопления, водоснабжения и водоотведения. Полностью заменили всю электрику, систему вентиляции и оборудовали системой пожарной сигнализации. В планах также обустроить подъезд для "скорой" и провести благоустройство территории.

Главной целью проекта является создание комфортных условий для пациента. Реконструкцию Хорольской больницы провели с учетом норм и потребностей для маломобильных групп населения.

Больница рассчитана на 150 койко-мест. Все они подведены к кислороду.

Нардеп отметила, что реализация проекта проводится по программе президента Украины Владимира Зеленского EMERGENCY 2020, которая относится к программе "Большая стройка", инициированной президентом в 2020 году.

Она предусматривает обустройство приемных отделений опорных больниц по единому стандарту. Все больницы будут иметь соответствующий перечень оборудования, который должен обеспечить доступность всех медицинских услуг для населения.

Напомним, заместитель руководителя Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что, согласно плану программы на 2021 год, по всей Украине будет создано 177 современных приемных отделений больниц.