УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Львовщине мужчина после неудачного прыжка с парашютом попал в реанимацию: он в коме на ИВЛ

1 минута
8,6 т.
Парашютист ударился головой

25-летний львовянин Алексей Яремчук сильно травмировался во время прыжка с парашютом на аэродроме "Цунов" возле Городка. Он находится в реанимации в состоянии комы.

Об этом сообщает ZAXID.NET со ссылкой на маму пострадавшего Магдалину Яремчук. По ее словам, сын прыгал с парашютом впервые с высоты 800 метров без инструктора.

Во время приземления он упал на левую сторону и сильно травмировался. Причина несчастного случая пока неизвестна.

Во Львовском центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф уточнили, что вызов о несчастном случае получили в 12:50 13 февраля. Медики стабилизировали состояние парня на месте и госпитализировали в больницу. У него диагностировали черепно-мозговую травму с отеком.

По состоянию на 15 февраля Алексей не приходил в сознание и находился на аппарате ИВЛ.

Начальник аэродрома "Цунов" Сергей Семенович рассказал, что 13 февраля проводились плановые прыжки с парашютом, во время приземления один из парашютистов не справился с управлением и получил спортивную травму.

"Учитывая, что парашютный спорт относится к экстремальным видам спорта, все участники прыжков обязательно проходят теоретическую подготовку и практические тренировки перед выполнением прыжка. Во время инструктажа отмечается необходимость соблюдения мер безопасности при выполнении прыжков, нарушение которых может привести к травме, или даже летальному случаю", – указал он.

Аэродром "Цунов" расположен возле села Заверешица недалеко от Городка. Аэродром использует Львовское авиационно спортивное общество содействия обороне Украины. На базе аэродрома действует школа авиации, также здесь предлагают прыжки с парашютом.

Как сообщал OBOZREVATEL, в городе Нежин Черниговской области во время планового прыжка с парашютом погиб инструктор-спасатель специального авиационного отряда ГСЧС.

Предварительно установлено, что с вертолета Ми-8МТ выполняли прыжки 10 чрезвычайников. Когда инструктор прыгнул с высоты 150 метров, у него возникли проблемы с раскрытием купола парашюта, из-за чего мужчина погиб.

Обращение команды OBOZREVATEL