УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Можно уничтожить стены, но не память: ДахаБраха стали голосом разрушенной оккупантами Вознесенской церкви в Черниговской области

1 минута
6,2 т.
Можно уничтожить стены, но не память: ДахаБраха стали голосом разрушенной оккупантами Вознесенской церкви в Черниговской области

Украинская музыкальная этногруппа DakhaBrakha озвучила историю разрушенной российскими войсками Вознесенской церкви в селе Лукашевка на Черниговщине в рамках проекта "Открытки из Украины". Об этом сообщила пресс-служба проекта.

"Песни нашей группы также о памяти народа, которая достигает глубины веков и которую Россия столетиями пытается стереть", - отметила участница группы Елена Цыбульская.

Первая деревянная церковь на этом месте была построена еще в 1781 году. Ее разобрали в начале XX века и построили каменную в 1913 году — с надстроенной двухъярусной колокольней в популярном тогда в Российской империи стиле епархиальной архитектуры.

Захватив власть в Украине, большевики закрыли церковь и использовали ее в качестве состава вплоть до 1988 года.

В марте 2022 г. в Лукашевку пришли российские оккупационные войска. На территории храма находились десятки единиц вражеской техники и полтысячи кафиров, находившихся здесь до конца месяца. Во время упорных боев церковь была уничтожена: изуродованы ее фасады, купола с крестами, интерьеры. А когда ВСУ выгнали российских кафиров из Черниговщины, спасатели нашли на территории храма не только остатки боеприпасов и мусора, но и тела людей.

"Postcards from Ukraine" ("Открытки из Украины") — проект Украинского института, рассказывающий о разрушенных достопримечательностях Украины. При поддержке USAID создана единая база из около 100 памятников, где можно увидеть масштабы разрушений и прочитать историю каждого на украинском и английском языках.

Команда проекта призывает рассказывать миру об уничтожении украинской культуры, распространять листовки в социальных сетях и посылать их своим друзьям за границей, чтобы мир узнал правду о том, как Россия уничтожает культурное наследие Украины.