УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мороз до 19 градусов и снег: синоптик рассказала, какие регионы Украины накроет мощная непогода

2 минуты
47,1 т.
Мороз до 19 градусов и снег: синоптик рассказала, какие регионы Украины накроет мощная непогода

В ближайшие дни погода в Украине ожидается по-настоящему зимней. В нашей стране прогнозируют метели и сильный мороз.

Однако ближе к новогодним праздникам в Украине, вероятно, потеплеет. Об этом OBOZREVATEL рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха.

В частности, в ближайшие дни, 22-25 декабря, в Украине ожидаются морозы: ночью столбик термометра опустится до -7... -14 градусов, а днем будет -3... -9 градусов.

При этом в Карпатах и на северо-востоке Украины в ближайшие три дня ночью может быть даже -12... -19 градусов, а днем -8... -13 градусов. Такие температуры объясняются тем, что в Украину зайдет циклон, который в данный момент находится над территорией России.

Осадков же прогнозируется немного. Во вторник по всей стране ожидается небольшой снег, а дальше будет преобладать сухая погода. При этом на дорогах возможна гололедица.

В среду и четверг ожидаются небольшие прояснения, но погода останется морозной.

В конце неделе, согласно прогнозу, в Украине предполагается потепление. Вероятно, столбики термометров поднимутся аж до плюсовых значений. В выходные могут быть осадки. Таким образом, на католическое Рождество возможно ослабление морозов и осадки в виде снега и мокрого снега.

Какой будет погода на Новый год – пока неизвестно. Но, по словам Птухи, 31 декабря может быть очередное похолодание.

"Такие синоптические периоды длятся по 4-5 дней, когда доминирует один определенный процесс. Таким образом, если в конце этой недели – в начале следующей будет потепление, то снова может быть похолодание", – объяснила синоптик.

Во вторник, 21 декабря, температурный минимум на уровне -13 градусов ожидается в Сумской области, -12 градусов в Черниговской области, -11 градусов в Харьковской и Полтавской областях.

Прогноз погоды на 21 декабря 2021 года

В среду, 22 декабря, на севере и востоке ночные показатели температуры могут достигать -16... -18 градусов, на западе и в центре -13 градусов, на юге -11 градусов.

Прогноз погоды на 22 декабря 2021 года

В четверг, 23 декабря, температура повысится на 1-2 градуса.

Прогноз погоды на 23 декабря 2021 года

В пятницу, 24 декабря, на востоке возможны ночные морозы до -17 градусов, в центре -12, на западе -8, на юге -9 градусов.

Прогноз погоды на 24 декабря 2021 года

Напомним, Украинский гидрометцентр обнародовал погодные карты на период до пятницы, 24 декабря, включительно. Детальный прогноз можно посмотреть по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, с вечера 20 декабря регионы Украины начало обильно засыпать мокрым снегом, и уже к утру вторника во многих местах на дорогах образовалась гололедица. Погодные условия стали причиной ряда аварий.

Синоптик Игорь Кибальчич спрогнозировал мягкую и сравнительно теплую зиму в Украине. По его расчетам, погода в декабре-феврале будет без продолжительных морозов и с количеством осадков в пределах нормы.