УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мирослав Гай
Мирослав Гай
Офицер, волонтер, военный журналист

Блог | Русский язык для Донбасса: власть в сговоре с Кремлем?

Русский язык для Донбасса: власть в сговоре с Кремлем?

Руководитель Офиса президента Андрей Богдан допустил возможность предоставления русскому языку статуса официального на территории Луганской и Донецкой области путем проведения всеукраинского референдума.

Во-первых, необходимо напомнить господину Богдану, что итоги референдума не имеют прямого юридического действия, они носят совещательный характер. В любом случае для принятия такого решения должно быть голосование Верховной Рады.

Во-вторых, вопрос русского языка на Донбассе никогда не стоял. Большинство небольших поселков, например, вокруг того же Славянска, говорят по-украински. Конечно же, на своем диалекте, со своим произношением, но проблемы языка там никогда не было. Точно так же, как и на Закарпатье. Они там разговаривают на очень специфическом украинском языке, его вообще можно рассматривать как другой язык, но в этом нет никакой проблемы.

Читайте: "Они привыкли к нему!" Данилюк также выступил за русский язык на Донбассе

В-третьих, война, которая происходит в Украине – это не языковая война. Язык ни в коей мере не является причиной этой войны. Причиной этой войны являются агрессивные планы Российской Федерации по возвращению Украины под ее геополитическое влияние, в будущем с созданием нового союзного государства.

И это никак не касается языка. Никак.

Русский язык для Донбасса: власть в сговоре с Кремлем?

Почему вообще возник вопрос языка во время этой войны? Потому что военные пропагандисты Российской Федерации выискивали разные точки, которые можно было бы назвать проблемными для Украины, и раскручивали их с помощью СМИ, соцсетей и так далее. В частности, это были вопросы церкви, вопросы социального обеспечения, вопрос недоверия к власти, вопрос желания некоторых отдельных слоев населения присоединиться к России, и вопрос языка.

Россияне до сих пор ошибочно считают, что вопрос русского языка является вопросом, способным как-то повлиять на пророссийский электорат в Украине. Но это не так.

Читайте: Российский футболист пожаловался на засилие украинского языка, вспомнив Зеленского с Порошенко

Русский язык у нас никак не ущемляется. По крайней мере, до 2013 года такого ущемления не было вообще. Большинство фильмов у нас демонстрировались на русском языке, сериалов – на русском языке, социальные сети были на русском языке. Квоты на украинский язык в кино, в литературе и на телевидении, обязательный украинский язык для государственных служащих и так далее – все эти меры стали применяться только после начала войны.

Язык не был причиной войны. Не ликвидировав причины, вы не остановите войну.

Фактически, когда Богдан говорит о нивелировании языкового вопроса при помощи референдума, затем голосования в Верховной Раде, принятия отдельного закона, это является началом федерализации Украины.

Что такое особый статус языка на отдельной территории? Это отдельная конституция для отдельной территории. В Конституции Украины сказано, что украинский язык является единственный государственным языком на всей территории страны, но Богдан хочет написать новую конституцию специально для Донбасса. Фактически так прощупывается возможность федерализации.

Читайте: "Защитить язык могут только люди": Кириленко обратился к украинцам с мощным призывом

Таким образом Богдан обходными путями пытается мягко навязать нам условия России. Откуда-то у него в голове взялась идея, что именно язык является причиной войны. Значит, это либо манипуляция с его стороны, или еще хуже – легализация определенных договоренностей с Российской Федерацией.

Это очень плохой сигнал – не только для всех украинцев, но и для господина Богдана. Потому что, если у Администрации президента Украины существуют кулуарные договоренности с Россией, которые они должны выполнять, то они будут принимать непопулярные в Украине решения, а значит, терять поддержку украинцев. За потерей поддержки могут последовать более серьезные последствия, например, гражданское сопротивление, акции гражданского неповиновения и новый Майдан, который их снесет.

Потому что не может Украина принимать капитулянтские предложения Кремля. Не потому что они плохие, не потому, что мы против русского языка, а потому что это действия на уничтожение украинского суверенитета, украинской независимости.

Читайте: "Честно, мне все равно!" Зеленский высказался об украинском языке на Донбассе

Кремль будет пытаться организовывать парад суверенитетов, создавать небольшие области-"государства", которые будут проводить "референдумы", как это было в Донецке, Луганске и в Крыму, они будут откалываться от страны, туда будут заходить российские войска. Так понемногу мы будем терять все больше и больше территорий. Но начинают они очень завуалировано – с якобы референдума по языку.

Это очень негативная и очень опасная практика, которая не принесет пользы ни Украине, ни лично господину Богдану.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...