УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Метинвест" подписал меморандум о сотрудничестве с местной властью Мариуполя

'Метинвест' в Мариуполе намерен реализовать три больших программы

Группа "Метинвест" подписала меморандум на шесть лет о сотрудничестве с муниципалитетом Мариуполя. За это время компания намерена принять участие в реализации программ "Больше, чем забота", "Больше, чем сталь" и "Больше, чем мечта".

Заключение соглашения состоялось в ходе "круглого стола" по совместному развитию комплекса городских программ, сообщает пресс-служба "Метинвеста".

Сообщается, что некоторые знаковые проекты здравоохранения по программе "Больше чем забота" уже находятся в стадии реализации. Например, при поддержке Группы "Метинвест" завершен капитальный ремонт второго детского инфекционного отделения горбольницы №4. На очереди – первое отделение и баклаборатория. Также в проекты программы вошли создание коммунальных лабораторного и диагностического центров, реконструкция инфекционного отделения горбольницы №1 и капремонт эндокринного отделения горбольницы №4.

По программе "Больше чем сталь" запланировано строительство четырех объектов со стальным каркасом. Первый из них уже готов. При поддержке металлургов и ремонтников Метинвеста выполнена реконструкция городского пирса. Кроме того, будут построены два жилых дома со стальным каркасом и центр административных и социальных услуг в Центральном районе Мариуполя. Стальное строительство – наиболее перспективное направление в современных мировых практиках. Строения из стали более экономичны и при этом гораздо практичнее традиционных строительных технологий. Многоэтажные сооружения возводятся за короткий промежуток времени, могут быть любых конструкций и модификаций, но всегда практичны и надежны в эксплуатации.

В программу "Больше чем мечта" вошел комплекс проектов, позволяющих вдохнуть новые смыслы в понятие зеленого и процветающего города. Это двухэтапная реконструкция парка имени Гурова, реконструкция площади Свободы, Левобережной набережной, Песчаного пляжа и аллеи "Якорь". Работы по обновлению площади Свободы уже завершены. Ко Дню города на ней появилась ультрасовременная система для проведения визуальных шоу в виде голубей, которую подарила "Метинвест".

Генеральный директор компании Юрий Рыженков сообщил, что на протяжении десяти лет Группа помогала Мариуполю и бизнесу, в частности, и намерена продолжать это делать.

"Бизнес не может жить отдельной от города жизнью. Тем более, когда это градообразующие предприятия, на которых работает порядка 30% трудоспособного населения. Это наши люди, и мы хотим, чтоб они жили в комфортном городе. За десять лет мы направили 850 млн гривен социальных инвестиций в Мариуполь. Мы ни разу не отказались от взятых обязательств, несмотря на напряженное время, войну, экономические кризисы и пандемию. В критических условиях выделяли дополнительное финансирование. Потому что для акционеров компании развитие городов не менее важно, чем модернизация предприятий. Они готовы помогать и помогают, принимая непосредственное участие в продвижении совместного устойчивого развития городов и громад", – подчеркнул он.

В свою очередь мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал, что "Метинвест" помог городу реализовать немало важных проектов: от комфортных парков и скверов, современных пространств для молодежи и центров административных услуг до установки необходимых сегодня кислородных постов и отремонтированных больниц.

"Когда есть такая синергия бизнеса и муниципалитета, появляется уверенность, что мы реализуем все запланированные проекты, повысив уровень медицины и образования, улучшим инфраструктуру и сделаем Мариуполь более комфортным для горожан", – отметил он.

Напомним, Мариуполе уже в следующем году построят первый стальной дом. Для возведения современного дома понадобится около 300 тонн металла, который произведут на меткомбинатах "Азовсталь" и имени Ильича Группы "Метинвест".