УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Метинвест направил в поддержку больниц Каменского 16 млн грн

1 минута
12,8 т.
Метинвест направил в поддержку больниц Каменского 16 млн грн

Группа Метинвест направила на помощь больницам Каменского более 16 млн грн. Проекты реализуются вместе с Фондом Рината Ахметова.

При содействии городских властей на днях завершился ремонт нескольких отделений Каменской больницы скорой помощи №8, в том числе – отделение политравмы и ортопедо-травматологии. Именно здесь проходят лечение раненых бойцы ВСУ. Группа Метинвест позаботилась о качественной диагностике заболеваний пациентов и предоставила больнице современный цифровой рентгенографический аппарат стоимостью 1,8 млн. гривен. С его помощью станет возможным проведение рентгеновских диагностических обследований и исследований как в отделениях (операционная, отделение неотложной помощи, педиатрия, ортопедия, интенсивная терапия, спортивная медицина), так и в палатах. Это уже одиннадцатая поставка медицинской помощи от Метинвеста Каменскому.

"Это поддержка, без которой мы не смогли бы в полном объеме оказывать помощь раненым. На сегодняшний день у нас пролечено уже более 500 бойцов и пострадавших от военных действий", – отметил генеральный директор Каменской больницы скорой медицинской помощи Ростислав ВИНАР.

С первых дней войны врачи города получают от Метинвеста также необходимые медикаменты – инфузионные растворы, противовоспалительные, обезболивающие препараты, витамины, расходные материалы для качественного лечения пациентов. Также ранее были переданы специализированные медицинские конструкции для фиксации костей при сложных переломах, благодаря которым медики быстрее ставят на ноги тяжелых пациентов.

Кроме того, в больнице скорой медицинской помощи Каменского успешно установлен и уже работает электрохирургический аппарат. Новейшее оборудование применяется в общей, торакальной, сосудистой хирургии, лапароскопии, ортопедии и т.д. Операции, проводимые с помощью этого аппарата, обеспечивают высокое качество резки и коагуляции с минимальными повреждениями тканей.

Напомним, группа Метинвест в координации с Минздравом Украины реализует специальную медицинскую программу, в рамках которой прорабатываются запросы и определяется перечень необходимых медикаментов для больниц Запорожья, Кривого Рога, Каменского, Покровска и Авдеевки.