УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медсестры с запада и востока Украины рассказали о самом сложном в борьбе с коронавирусом

  • Медработники среднего звена больше и теснее всего общаются с больными

  • Смены продолжаются по 24 часа, в это время нет возможности даже поесть

  • Но самое тяжелое – это терять пациентов

Медсестры находятся на передовой борьбы с коронавирусом

Медсестры с Востока и Запада Украины со стажем работы более 20 лет рассказали, что считают самым тяжелым в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Наталья Лихошерстова работает в больнице города Косов на Прикарпатье, а Юлия Бобрышева – в Станице Луганской в Донбассе, пишет BBC News Украина. По мнению медсестер, самое сложно в их работе – это проигрывать в борьбе за жизни пациентов

По словам Лихошерстовой, из-за пандемии работы у врачей и медсестер стало гораздо больше чем раньше. Коммуникация с больными, которые подозревают у себя или только что узнали о своем диагнозе, – большое психологическое давление, это отнимает очень много энергии, рассказала она.

Поэтому эмоциональное истощение и профессиональное выгорание медсестра назвала одной из самых больших проблем медицинских сестер во времена пандемии.

Она рассказала, что у медсестер есть защита – костюмы, очки, щитки, но часто сами пациенты подвергают медперсонал опасности. Например, вызывают из-за гипертонического криза, а на самом деле приходится сталкиваться с одышкой и повышенной температурой, что может свидетельствовать о коронавирусе.

Из-за этого многие работники медучреждений заражаются и приносят инфекцию домой, в свои семьи.

В больницах много больных находится на кислородной терапии, у них все время нужно проверять сатурацию, мерить температуру. Поэтому нагрузка на медсестер просто сумасшедшая, подчеркнула Наталья.

"Когда я слышу, как люди жалуются на маски, пусть попробуют отработать одну смену в костюме. Когда снимаешь костюм, то весь мокрый", – подчеркнула она.

Самым тяжелым в своей работе медсестра назвала то, что все чаще приходится терять пациентов.

"Я очень прошу, чтобы люди подумали об этом. Подумали о том, что надев маску, держа дистанцию, моя руки, вы защищаете не кого-то чужого, а своих родных", – отметила она.

По словам Юлии Бобрышевой, ситуация с коронавирусом на Луганщине очень напряженная, жители Станицы болеют массово, в том числе и врачи. Большие трудности возникают с тем, чтобы отправить пациента в больницу, поскольку мест не хватает.

Медсестры на связи с пациентами круглосуточно, рассказала она, выключать телефоны они не имеют права.

Ежедневно Юлия посещает несколько больных коронавирусной инфекцией, проверяет их состояние. К некоторым приходится ходить по нескольку раз.

По мнению Юлии, первичной медицине сейчас уделяют меньше внимания и денег чем надо.

"Медсестры важны для пациентов, как и врачи, но отношение к нам совсем иное", – сказала она. И пожаловалась на то, что медработникам первичного звена не предусмотрены надбавки за работу с коронавирусными пациентами. Медсестры получают минимальную зарплату, у Юлии, по ее словам, оклад составляет 3,2 тыс. грн, в месяц выходит 5,2 тыс. грн с доплатами. Даже вакцину от гриппа пришлось покупать за свой счет.

Пережить сложные времена Юлии помогает успокоительные лекарства.

"Я сейчас принимаю успокоительные, чтобы встретить человека с добром. Я не имею права показывать, что мне страшно", – подчеркнула она.

Ранее OBOZREVATEL сообщил о том, что во Львове от коронавируса умер 56-летний заведующий отделением инфекционной больницы Игорь Мартынюк. Коллеги 25 дней боролись за него. До последнего момента врач был уверен, что победит эту болезнь. Однако сопутствующие заболевания не оставили шанса на жизнь.