УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мариуполь в огне: рассказ врача, работавшего в городе, волонтерам Фонда Рината Ахметова

1 минута
10,9 т.
Мариуполь в огне: рассказ врача, работавшего в городе, волонтерам Фонда Рината Ахметова

Елизар – уроженец Горловки, врач-анестезиолог по специальности. После начала войны на Донбассе переехал в Мариуполь, работал в нескольких медицинских учреждениях. 24 февраля 2022 года он встретил на дежурстве в больнице, оказывая помощь первым пострадавшим.

"Уже в полшестого утра в нашу больницу начали прибывать раненые. С того момента мы непрерывно и круглосуточно оказывали помощь всем, кто в ней нуждался, как гражданским, так и военным", — вспоминает мужчина.

С каждым днем ситуация в городе ухудшалась. В середине марта российские оккупанты захватили помещение Областной больницы интенсивного лечения, в которой работал Елизар. Весь персонал и пациенты очутились в заложниках. По словам мужчины, он чудом смог сначала выбраться из плена, а затем и эвакуироваться из блокадного города.

После этого Елизар в течение двух месяцев спасал жизнь пациентов в Днепропетровской областной клинической больнице имени И. И. Мечникова. Недавно мужчина вместе со своей семьей переехал в Киев. Как переселенцы в управлении социальной защиты населения Печерского района они получили гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова.

"О деятельности Фонда я знаю еще с 2014 года. Помню грузы гуманитарной помощи, которые Фонд направлял в Донецк и другие города. Кроме того, мне известны случаи, когда Фонд помогал спасать жизнь детей, в частности, и в Мариуполе", - рассказывает врач.

Отметим, что с 24 февраля 2022 года гуманитарная помощь от Рината Ахметова охватила 3 миллиона человек. Более 1,2 миллионов из них были охвачены помощью Фонда, остальные — бизнесами SCM.

Помощь оказывается в рамках программы "Ринат Ахметов - Спасение жизней".