УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Соколовский
Александр Соколовский
Владелец Текстиль-Контакт

Блог | Маме с 11 детьми нужен дом. Поможем?

Маме с 11 детьми нужен дом. Поможем?

История для тех, кто верит в чудо и добрых волшебников.

Продолжение публикации про Ольгу Подусову и ее 11 деток.

Напомню, что первый пост про знакомство с семьей Подусовых я написал в начале ноября:

"...Ольга воспитывает 11 детей. В небольшой 44-метровой квартирке дружной семьёй с мамой Олей живут Миша, Настя, Маша, Вика, Женя, Лиза, Даша, Никита, Кристина, Алешка и Тима. В 27 лет. Трехлетний Миша был первым. Он появился в сентябре 2010. Миша аутист, а его биологическая мать бросила его в роддоме. И Ольга через Службу по делам детей г.Одессы забрала, а впоследствии усыновила его. Ей тогда было 27.

Через год появилась 4-летняя Настя. Ее бросили под сельсоветом в селе, где живет Олина мама. Слабенькую, полураздетую, весом до 7 кг. и совсем не умевшую говорить. А в 2013 появились сестрички Маша и Вика.

У Вики была дисплазия тазобедренных суставов, астма, нарушение функций работы щитовидной железы и серьезная задержка речи. Она не могла ходить, два года вставала только за руку с мамой и плакала от боли. Кроме того ее душили приступы астмы. Ольга вспоминает:

- Я сидела ночами у кровати, чтобы не дай бог она не задохнулась. Нельзя было спать, если пропустишь этот момент, то все…Надо было сразу дышать лекарством. Сейчас мы находимся в ремиссии, новые приступы бывают только в зимнее время, когда мы болеем. Полноценная жизнь пошла лишь после нескольких лет ежедневного лечения и массажей и работы с логопедом.

Сестра Вики Маша в 6 лет была в жутком эмоциональном и физическом состоянии. Ольгу просили даже не рассчитывать, что она пойдет в школу после того, как родители алкоголики (а мама пила беспробудно даже во время беременности) запирали Машу запирали в подвале, и она росла, как дикий волчонок, боясь людей. Но Ольгина любовь сотворила чудо: девочки хорошо учатся и успевают дополнительно заниматься музыкой.

Потом Ольгу нашли и рассказали про двух братьев 1,5 и 3 лет лет, которых никто не хотел усыновлять, так появились Тима и Женя, оформила и над ними опеку. А через год Оле сообщили о маленькой Лизе, от которой в Винницкой области из-за тяжелой болезни (ДЦП) отказались уже три пары. А в 2014-15 в семье Подусовых появились Даша, Никита, Алёша и Кристина, от которых тоже отказывались усыновители.

Так что ждать, что само собой ситуация изменится, бесполезно. Включаемся "кто чем может", но кроме этого попробуем пробить для этой невероятной семьи системную государственную поддержку, включая достойное жильё, и нормальное отношение. Ольга, при всей ее скромности, не мыслит себя попрошайкой. Пока ей кажется, что любые просьбы к власти могут только навредить и сделать хуже. Хотя, как может быть "хуже" при Ольгином графике и напряжении, я не представляю. Подъем в 5.45. Сбор деток в школу на 8.00. Пешая прогулка в школу за 3 км., а это почти час пешком в любую погоду (маршруткой не едут, чтобы не травмировать детей - водители, как правило, видя льготников, не останавливаются), потом самую маленькую в садик, потом домашнее обучение Миши, потом Мишу на спецзанятия, потом забрать всех из школы обычной в музыкальную, потом всех домой и за малышкой в садик, потом со всеми поиграть, накормить, согреть теплом, поговорить, уложить. Ну а потом готовиться на завтра - стирка, готовка, глажка и пр. Помощников, как и минутки на себя, у Ольги нет. Но детки каждое утро нарядные - в чистом и выглаженном! И укутанные любовью..."

Пост этот вышел 5 ноября прошлого года. История про то, как Оля взвалила на себя непосильную ношу, но спасла и выходила 11 деток и продолжает делать для них ежедневное чудо, многих потрясла. Хотя времена такие, что удивляться все уже почти разучились.

Но удивить Ольгу удалось. За неполный месяц ее семье подарили:

- много разных игрушек;

- бытовую технику;

- матрасы, белье и одежду;

- разные билеты и поездки;

- планшеты;

- новогоднюю фото сессию;

- 165 тыс.грн., что пока позволяет ей держаться на плаву, покупать нормальную еду и требуемые лекарства.

Но основной вопрос был "квартирный". Площадь Олиной квартиры в Одессе 44 кв.м. Как не организовывай пространство многоярусными кроватями и всевозможными шуклядками для вещей, все равно будет тесно. Ни поиграть нормально, ни поесть, ни уроки в удобной позе сделать не получается. А когда Оля мне как-то рассказывала, как она каждую ночь собирает деток в школу на завтра и начинает искать вещи по шкафчикам, а все спрессовано, в темноте падает и рассыпается, то мне реально хотелось плакать... Еще потрясло, что пришлось вернуть подаренные 30-сантиметровые матрасы. Когда их установили, оказалось, что даже при такой небольшой их высоте,деткам становится неудобно залазить в свои лежанки и потом они бьются головой в потолок. Пришлось, увы, эти матрасы убрать. А дому, где у Оли квартира, 58 лет и гнилое там все. Плюс грибок, сырость и балкон, который вот вот обвалится (см.фото). Да и как сделать ремонт, если другого жилья для временного переезда нет.

Поэтому решили помочь Ольге и попросить еще и помощи у государства. Привлекли опытного юриста, провели несколько консультаций с уполномоченными на то чиновниками, Ольга в первый раз в жизни подписала обращение к городским властям. Но увы, убедились, что в статусе опекуна, который оформлен на Ольгу, ей помощь не светит. А менять статус с опеки на детский дом семейного типа (ДДСТ) Ольга не будет, потому что есть много подводных камней. Один из которых в том, что опекун не может быть в нем одновременно и воспитателем. А потеря статуса опекуна влечет множество проблем и рисков. Главный из которых, что из детского дома семейного типа детей по закону могут усыновлять. Но у них уже есть безусловная и настоящая мама Ольга. Кроме того, в официальном ответе Ольге еще и написали, что "...по закону количество детей-воспитанников ДДСТ не может превышать 10 детей (включая родных), а у Вас воспитывается 11 детей". Приплыли... Решайте, типа, кто из деток лишний.

В общем, пусть государство постоит в сторонке (но мы все равно будем помогать Ольге напоминать чиновникам о своих проблемах и требовать посильной помощи). А мы пока решили, как помочь семье Ольги без него. Проще собрать деньги "всем миром", купить дом и оформить его на Ольгу. Дом с Ольгиной помощью нашли. Находится он в пос. Раздельная Одесской области. Выбрали тут, потому, что в Раздельной проживает Олина мама. В случае чего, всегда сможет помочь и подстраховать. Совсем рядом школа. С учетом того, что в Одессе на дорогу в школу тратится 50 минут пешком в одну сторону, это большой плюс. Кроме того реальная цена. Владелец, Татьяна Маслова, при декларируемых 50 тыс.$, уступила и готова за 33 тыс. продать дом вместе с участком. Спасибо! Семья Масловых сделала такую скидку, узнав историю Ольги и ее деток. Но с учетом ремонта, перестройки гаража в жилое помещение, покупки нового котла, перекрытия крыши, и множества других доделок (уже есть предварительная смета) должны вложиться в 50 тыс.$ (1400000 грн.). Дом был построен давно, но в нем еще никто не жил и требуется довести ряд отделочных и других работ до конца.

Итак стоит задача собрать 1400000 грн. Никогда не занимался организацией сбора денег на подобные проекты, хоть самому частенько приходилось в похожих историях быть просто участником и одним из меценатов. Пока открыли на имя Ольги счета в гривне и других валютах. Кроме того делаем сбор денег открытым для всех. На сайте podusova.com.ua можно будет видеть результат нарастающим итогом. И в режиме он-лайн будет видно сколько собрано, и сколько осталось собрать. Если кто-то хочет помочь анонимно, то предупредите, админ уберет фамилию.

Надеюсь, что у меня получится. Тем более, что первый взнос уже есть. И он достаточно весомый - 17000 $ от Сергея Z.! С Сергеем (он скромен и просил себя не афишировать) мы познакомились недавно, до публикации первого поста друг друга не знали. Но он сразу активно подключился к финансовой помощи семье, а затем выступил инициатором покупки дома. Я готов добавить к этой сумме еще 140 тыс.грн. В итоге для старта есть уже 616 тыс.грн. и остается собрать 784 тыс.грн!

Маме с 11 детьми нужен дом. Поможем?
Маме с 11 детьми нужен дом. Поможем?
Маме с 11 детьми нужен дом. Поможем?
Маме с 11 детьми нужен дом. Поможем?

Уверен, что многие нас поддержат и мечта мамы Оли и 11 деток исполнится! Спасибо Евгений Черняк за юридическую поддержку - его юристы уже заключают предварительный договор на покупку дома и участка в 5 соток рядом с ним. Евгению, кроме того, отдельное спасибо от семьи Ольги за оказанную в прошлом году помощь в размере 50 тыс.грн.! Ольга просила еще раз передать спасибо всем-всем, кто помог деньгами и подарками. Она очень старалась не забыть никого от души поблагодарить в фб группе "Все мы мамины родные все Подусовы". Вся эта помощь была безумно важна и нужна. Но без улучшения жилищных условий никакие разовые подарки не спасают. Детки ютятся на 44 кв.м., как шпротики в банке. Ведь они растут, а отсутствие личного пространства и теснота давят на деток очень сильно, в какой бы атмосфере любви и заботы они не находились.

Не знаю, что в итоге получится, но начинаем! Спасибо всем за сопереживание, за любые, даже самые скромные, перечисления и, конечно, за перепост!

Итак, реквизиты:

Для платежей в гривне:

1) На карту 4283 0899 0045 3658

Подусова Ольга Викторовна (Первый Украинский Международный банк)

2) На карточный счет:

Получатель: Подусова Ольга Викторовна

ИНН получателя: 2996216166

Номер счета получателя: 26250111473832

Банк получателя: ПУМБ Киев, МФО 334851

Назначение платежа: Перевод средств на карточный счет

Для платежей в долларах США, евро и рублях:

Получатель: Podusova Olha

Номер счета получателя (IBAN): UA353348510000026250111473832

Банк получателя (S.W.I.F.T.-BIC): FUIBUA2X

Назначение платежа: Некоммерческий перевод

P.S. Забегая вперед, добавлю, что когда у нас получится воплотить в жизнь мечту Ольги и деток о покупке им комфортного дома, то понадобятся еще и подарки от меценатов в виде:

- бытовой техники;

- мебели;

- детских книг;

- садовых качелек-каруселек;

- кунга или небольшого контейнера на территорию для хранения всякой всячины;

- самого простого б/у автомобиля или микроавтобуса, чтобы Оля могла ездить по Раздельной в магазин или в больницу.

Но лучше по поводу адресной помощи связываться с Ольгой напрямую и все уточнять. Пишите ей в личку фб, оставляйте контактный номер, она обязательно найдет время, чтобы вам ответить!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...