УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко посылает в Украину войска, белорусов просят блокировать дороги, – разведка

2 минуты
30,6 т.
Лукашенко посылает в Украину войска, белорусов просят блокировать дороги, – разведка

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко решил вступить в войну в Украине на стороне Путина. Сейчас на территории Республики Беларусь собираются военные, которые в ближайшее время выдвинутся в Украину.

Об этом сообщили в Беларусском кризисном центре во Львове.

"Сейчас формируются бригады, которые готовы выдвинуться из Беларуси. Лукашенко поддержал Х*йла и готов предоставить своих военных. Выходить будут из воинских частей: 103 бригада спецопераций (Витебск), 38 ДШБ (Брест), 5 отдельная бригада спецопераций (Марьяна горка) . Эти подразделения, по разведанным, будут выдвигаться или уже выдвинулись в сторону Украины, для войны с украинцами", – сообщают белорусские оппозиционеры.

Они призывают белорусов не допустить ввязывания своего государства в захватническую войну в Украине и останавливать движение военных колонн.

"Необходимо остановить их выдвижение к границе. Все живущие там: блокируйте дороги для их выезда!", – призывают белорусские активисты.

Лукашенко посылает в Украину войска, белорусов просят блокировать дороги, – разведка

Информацию белорусских активистов подтвердили и в Центре оборонных стратегий.

"Существует очень большая вероятность того, что самопровозглашенное правительство Республики Беларусь (РБ) в ближайшие часы примет решение об участии Вооруженных сил РБ в войне, которую ведет Российская Федерация против Украины. Это означает задействование всех сил и средств вооруженных сил Беларуси против наших сил обороны. Единственной причиной такого решения будет то, что гражданин Лукашенко полностью зависит, в том числе, в вопросах собственной безопасности от Путина", – пишет руководитель проектов Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко.

Он напомнил, что украинцы и белорусы никогда за всю историю не воевали друг против друга. И обратился к гражданам Украины и Беларуси с предложениями, как предотвратить это и сейчас. В частности, в Центре оборонных стратегий призывают украинцев сообщать знакомым белорусам о реальной ситуации в Украине. И просить доносить правду до белорусских военных и блокировать их передвижение.

"Важно: военные Беларуси могут не понимать куда едут, их телеэфир переполнен пропагандой о мнимых "нацистах", им могут не объяснять задачи и они могут не понимать многое из происходящего. Они могут не знать о безумных потерях россиян здесь. Надо звонить и писать всем знакомым в РБ, говорить об этом и просить не идти на войну против украинцев. Матерям и женам – не отпускайте своих мужчин на гибель и воевать против близкого народа", – написал Клименко.

По последним данным, которые подтверждают украинские дипломатические источники, подразделения белорусских сил спецопераций грузятся в самолеты. Готовится воздушный десант. Ориентировочно он будет высаживаться на Киевском и Житомирском направлении.

По данным журналиста Андрея Цаплиенко, из Беларуси в направлении Украины уже вылетели истребители армии РБ. Их снимали на видео жители Пинска.

Напомним, недавно появилась информация о телефонном разговоре, который провел президент Украины Владимир Зеленский с Лукашенко. Подробности разговора на данный момент не известны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!