УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лишь совместными усилиями мы можем остановить врага": в Брюсселе открылась выставка украинских художников. Фото

7 минут
1,8 т.
'Лишь совместными усилиями мы можем остановить врага': в Брюсселе открылась выставка украинских художников. Фото

С 23 по 31 июля в брюссельском арт-пространстве Espace Vanderborght (Rue de l'Ecuyer, 50) проходит выставка "Захваченный дом" (The Captured House). Ее название заимствовано из одноименного рассказа аргентинского писателя Хулио Кортасара. По сюжету, главный герой вынужден бежать из собственного дома от неизвестного зла, оккупирующего его метр за метром.

В брюссельском арт-пространстве Espace Vanderborght (Rue de l'Ecuyer, 50) проходит выставка "Захваченный дом"
В выставку вошли более 200 произведений живописи
В выставке приняли участие самые известные художники современной Украины
Часть художников с начала российского вторжения осталась жить и работать в зоне боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях

В выставку вошли более 200 произведений живописи, графики, скульптуры и инсталляций от 50 современных украинских художников, которые продолжают работать во время войны, документируя гуманитарный кризис в Украине через российское вторжение и побуждая европейскую аудиторию к диалогу о Европе как о "нашем общем доме".

200 произведений живописи, графики, скульптуры и инсталляций от 50 современных украинских художников
Приняли участие 50 современных украинских художников, продолжающих работать во время войны
50 современных украинских художников, документирующих гуманитарный кризис в Украине из-за российского вторжения

В выставке приняли участие самые известные художники современной Украины: Алевтина Кахидзе, Влада Ралко, Дарья Кольцова, Kinder Album, Михаил Рай, Евгений Малолетка, Макс Левин, Гамлет Зиньковский, Игорь Гусев, Маша Шубина, Золотарь (Алексей Золотарь) Владимир Будников и другие. Часть из них с начала российского вторжения осталась жить и работать в зоне боевых действий и на временно оккупированных Россией территориях, чтобы рассказывать о войне и преступлениях русских из первых уст.

Наша выставка путешествует по городам Европы четвертый месяц, — Катя Тейлор
Здесь вы можете узнать истории их создателей и обычных мирных украинцев, страдающих агрессией оккупанта, — Катя Тейлор
Все мы уже устали от войны, но она все еще продолжается в Украине, — Катя Тейлор

"Наша выставка путешествует по городам Европы четвертый месяц. Раньше произведения украинских художников о войне могли увидеть жители Берлина, Рима и Амстердама. Все мы уже устали от войны, но она все еще продолжается в Украине. Искусство помогает посмотреть на нее с особого ракурса, не похожего на шокирующие сообщения из новостей Оно побуждает зрителей к личному диалогу и рефлексиям. Здесь вы можете не только увидеть произведения о войне, но и узнать истории их создателей и обычных мирных украинцев, страдающих агрессией оккупанта. на пороге нашего дома!", – рассказала на открытии выставки куратор проекта Катя Тейлор.

Искусство помогает посмотреть на войну по особому ракурсу, не похожему на шокирующие сообщения из новостей
Брюссель – один из самых космополитических городов мира, – отметила Дельфин Губа
Художники побуждают европейскую аудиторию к диалогу о Европе как о "нашем общем доме"

"Брюссель — один из самых космополитических городов мира. Мы понимаем, насколько сложно сейчас украинцам, которые противятся агрессору и ищут мирную жизнь в нашем и других европейских городах. Власти Брюсселя выражают абсолютную поддержку Украине и украинскому искусству, которое сейчас играет терапевтическую роль и рассказывает правду о войне", — отметила во время церемонии открытия выставки Дельфин Губа, заместитель мэра Брюсселя по культуре и туризму.

Власти Брюсселя выражают абсолютную поддержку Украине и украинскому искусству, — Дельфин Губа
Важно рассказывать через искусство личные истории людей
Искусство помогает посмотреть на войну не по похожему ракурсу на шокирующие сообщения из новостей
Россия хочет уничтожить нашу землю, – сказал Всеволод Ченцов

"Россия хочет уничтожить нашу землю, нашу идентичность и культуру, наше право выбирать Европейское будущее. Именно поэтому нам важно рассказывать через искусство личные истории людей, страдающих российской агрессией и поощрять международную аудиторию поддерживать Украину и защищать мир в Европе", — сказал Всеволод Ченцов, представитель Украины при Европейском Союзе, ставший специальным гостем на открытии выставки.

Всеволод Ченцов, представитель Украины при Европейском Союзе

Выставка "Захваченный дом. Брюссель" (The Captured House. Brussels) организована киевским агентством PORT.* при поддержке Министерства иностранных дел Украины, Министерства культуры и информационной политики Украины, а также с участием Государственного агентства Украины по искусству и художественному образованию.

Искусству, которое сейчас играет терапевтическую роль и рассказывает правду о войне
Выставка "Увлеченный дом. Брюссель" (The Captured House. Brussels) организована киевским агентством PORT
Выставка "Увлеченный дом. Брюссель" (The Captured House. Brussels)

Что: Выставка "Увлеченный дом. Брюссель" (The Captured House. Brussels)

Где: Espace Vanderborght, Rue de l'Ecuyer, 50, 1000 Bruxelles

Когда: 23-31.07.2022

Часы работы: 12:00-20:00

Вход свободный

Веб-сайт

Страница выставки в Facebook

Страница выставки в Instagram

*PORT. — агентство культурного менеджмента, основанное в Киеве в 2017 году куратором Катей Тейлор. Компания организовала десятки арт-проектов по социально важным темам вместе с ООН Женщины, ЮНИСЕФ, Европейской антикоррупционной инициативой в Украине (EUACI), Министерством иностранных дел Украины, а также другими международными и всеукраинскими организациями. В 2022 году Катя Тейлор основала фонд Artists Support Ukraine, поддерживающий украинских художников в зонах боевых действий с начала полномасштабного российского вторжения.

Больше об участниках выставки

В серии "Зарисовки полномасштабной войны в Украине" Антон Логов визуализирует повседневную жизнь под обстрелами и взрывами.

Фото Анны Грабарской документируют эвакуацию из зоны боевых действий, по которой она прошла вместе с матерью.

Золотарь (Алексей Золотарев) с первых дней российского вторжения представляет собственное видение войны в художественном дневнике. Изображение врагов и разрушенных украинских домов кричат о кризисе человечности. В настоящее время художник живет и работает в Берлине.

С начала войны фотограф Евгений Малолетка фиксирует события в Мариуполе. Его снимки показывают преступления россиян против мирных украинцев. Благодаря им международная аудитория может убедиться, в каких нечеловеческих условиях отпор врагам дают украинские защитники и работают украинские медики.

Макс Левин был свидетелем войны в Донбассе. Фотографа убили российские солдаты вблизи Гуты-Межигорской Киевской области. Его снимки представляют эвакуацию мирных жителей из Ирпеня и бои на востоке Украины в первые дни российского вторжения.

Алевтина Кахидзе встретила начало войны вместе с мужем в арт-резиденции в Музычах Киевской области. Ее рисунки представляют художественный прием "обобщения" как один из самых главных аспектов войны. По мнению художницы, сейчас в Украине любой и любой может быть уничтожен в любую минуту, даже животные, деревья и люди — независимо от их мнений и взглядов.

Когда началась война, Маша Шубина работала в мастерской со своим мужем, художником Ильей Чичканом. Из-за российского вторжения художники оказались оторванными от дома. На традиционных рушниках Шубина изобразила военную технику россиян и другие военные символы, ставшие атрибутами современного украинского фольклора.