УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кузница на Рыбацком" поздравила ВМС с праздником и рассказала о строительстве новых кораблей

3 минуты
1,5 т.
'Кузница на Рыбацком' поздравила ВМС с праздником и рассказала о строительстве новых кораблей

Коллектив "Кузницы на Рыбацком" поздравил украинских военных моряков с Днем Военно-Морских Сил Украины. На торжественном параде по случаю праздника, который проходил 4 июля в Одессе, были представлены и катера, изготовленные этим заводом.

Об этом говорится в сюжете телеканала "Прямой".

На заводе "Кузница на Рыбацком", который с начала российской агрессии передал в ВСУ уже восемь катеров, отмечают – строили и будут строить дальше корабли для Украины. После аннексии Крыма Украина осталась фактически без флота – напомнил председатель Правления ПАО "Завод "Кузница на Рыбацком" Валерий Шандра.

Он отметил, что Украине тогда не продавали ни вооружения, ни технологий.

"Никто из иностранных производителей, особенно военной продукции, не хотел сотрудничать с Украиной. Нам продавали только радиостанции, батарейки, фонарики, дальномеры, что-то нелетальное, что никакого значения для обороноспособности страны не имело. Мы разработали боевые модули на базе существующего в то время в Украине военного вооружения. Это ЗТМ, пулеметы, гранатометы, и таким образом сделали катер на тех комплектующих, к которым имели доступ в любое время и ни от кого не зависели", – вспоминает Шандра.

Журналисты рассказали, что на торжественном параде в Одессе были представлены и катера "Кузницы на Рыбацком".

"Наше предприятие строило и строит корабли для ВМС Украины. Мы построили корветы "Луцк" и "Тернополь". Построили по заказу Министерства обороны 8 катеров, и они уже в эксплуатации. Два в Бердянске на Азове. Шесть на Черном море – с 2016 года", – рассказал заместитель генерального директора, главный конструктор Сергей Белозубенко.

По его словам, новые корабли для ВСУ - на подходе.

"Два катера "кентавры" находятся в Одессе на завершении заводских ходовых испытаний. Еще один средний разведывательный корабль находится на этапе завершения заводских ходовых испытаний, и я думаю, ближайшие месяц–два мы его передадим в состав ВМС Украины", – отмечает Белозубенко.

Он также сообщил, что предприятие разрабатывало не только проекты судов, но и боевые модули.

"Мы сами спроектировали, построили и испытали боевые модули. Это тяжелые боевые модули, а также облегченные боевые модули, которые стоят на "кентаврах". Также мы спроектировали систему реактивного залпового огня на базе вертолетных блоков. Количество ракет на одном "кентавре" составляет 40 единиц", – отметил главный конструктор "Кузницы на Рыбацком".

Он рассказал, что после отказа немецких поставщиков предприятие самостоятельно разработало, к примеру, систему постановки пассивных помех.

"Мы в короткое время спроектировали и сделали такую систему сами. Спроектировали систему постановки дымовой завесы, спроектировали дымовые ракеты. Это все испытали, и сейчас оно находится на вооружении ВСУ", – сообщил Белозубенко.

При этом, по словам представителей завода, по соотношению цена-качество украинские корабли – лучший выбор для ВСУ.

"Наши корабли имеют очень высокое качество, их стоимость значительно ниже, чем их зарубежные аналоги. Хочу заверить наших моряков, мы строим корабли и будем строить, и ВМС будут регулярно получать нашу продукцию", – отмечает и.о. гендиректора Валентин Каширский.

Он подчеркнул, что "Кузница на Рыбацком" продолжала работать даже в самые тяжелые периоды существования независимой Украины.

"Мы – единственное предприятие, которое за время независимости Украины построило более сотни кораблей и судов, в том числе, танкеры, сухогрузы, исследовательские суда и другие. По сравнение с аналогичными зарубежным катерами наши имеют большую емкость десанта. Наши более защищены, и они имеют лучшую броню, которая очень хорошо защищает экипаж от различных поражений. Они отвечают всем тем требованиям, которым и должны отвечать. При этом их стоимость в 2–3 раза ниже чем у зарубежных аналогов", – отмечает Каширский.

"Многие забывают, но это же проект "кентавр", который мы строили, мы спроектировали за собственные средства. И еще много чего мы делали за собственные средства, потому что мы понимали ситуацию финансовую, которая была в Украине в то время. И все это делали только ради того, чтобы Украина выстояла в этой борьбе", – добавил Сергей Белозубенко.

Ранее сообщалось, что завод "Кузница на Рыбацком" после обысков ГБР заявил о системном давлении власти: по словам представителей предприятия, это происходит не первый год подряд.