УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба раскритиковал ФИФА за отказ транслировать обращение Зеленского: мы разрушим стену, на которой написано "Спорт вне политики"

1 минута
2,4 т.
Кулеба раскритиковал ФИФА за отказ транслировать обращение Зеленского: мы разрушим стену, на которой написано 'Спорт вне политики'

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подверг критике Международную федерацию футбола (ФИФА) за отказ показать обращение президента Украины Владимира Зеленского перед матчем финала ЧМ-2022. Он подчеркнул, что спорт не должен быть вне политики.

Об этом Кулеба написал в своем Instagram-аккаунте. "Мы разрушим стену, на которой написано "Спорт вне политики". Отказ ФИФА показать призыв президента Владимира Зеленского к миру перед финалом ЧМ в очередной раз проявил лицемерие под названием "Спорт вне политики". Но мы разрушим этот Карфаген", – говорится в сообщении.

По словам министра, международные спортивные организации очень долго прикрывались этой популярной фразой, но на самом деле за этим всегда стояла обычная трусость. И наиболее заметной она становится, когда речь идет о мире и войне – особенно в контексте неспровоцированного широкомасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину.

"Где черное и белое, добро и зло настолько очевидны. Когда мне рассказывают, что российские и беларуские спортсмены якобы не несут ответственности за преступления своих стран и должны быть допущены к соревнованиям – я спрашиваю: "А как тогда быть со 184 украинскими спортсменами, которые уже не примут участия ни в каких соревнованиях, потому что их убила Россия?" – отметил Кулеба.

Он также подчеркнул, что за текущий год Украине удалось разрушить многие стены в сознании иностранцев. Речь идет о поставках оружия, введении санкций, а также об общем восприятии войны.

"Так же мы разрушим стену безразличия и лицемерия мировых спортивных организаций по отношению к преступной агрессии России", – резюмировал министр.

Ранее в сети появилось видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, которое должно было быть показано перед финалом чемпионата мира по футболу-2022.

Как сообщал OBOZREVATEL, Офис президента отправил копию в штаб-квартиру Международной федерации футбола (ФИФА) с просьбой разместить ролик на стадионе "Лусаил Айконик" в Катаре перед матчем Аргентина – Франция. ФИФА ответила отказом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!