УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто виноват в росте коммунальных платежей в Украине: iViche запустило голосование

Кто виноват в росте коммунальных платежей в Украине: iViche запустило голосование

На независимой платформе опросов и изучения общественного мнения iViche пользователи запустили голосование "Кто виноват в росте коммунальных платежей?".

Принять участие в голосовании можно на сайте iViche. Присоединиться к голосованиям независимой платформы может любой гражданин Украины, который зарегистрирован на портале или пройдет авторизацию с помощью своего Google-аккаунта. Любой пользователь может предложить собственный опрос по вопросам, которые кажутся ему важными для общественного обсуждения.

Отметим, в конце прошлого года Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) одобрила повышение с 1 января 2021 года тарифов на распределение природного газа (так называемая абонплата), в результате чего цены за пользование газом, теплом и горячей водой в среднем должны были вырасти на 80%.

Население Украины крайне негативно восприняло такую "новацию", массово прошли акции протеста против повышения стоимости "коммуналки" с перекрытием важных автомагистралей и пикетированием государственных органов.

Народное недовольство сказалось – власти были вынуждены уступить, и приняли решение о снижении цены на газ для населения на 30%. Мол, в связи с пандемией коронавируса. При этом государственники заверили, что такая цена продержится до конца нынешнего отопительного сезона.

Отметим, на портале также активно обсуждается тема блокировки телеканалов и намерение народных депутатов от ОПЗЖ начать процедуру импичмента главе государства.