УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто может выехать за границу во время военного положения: подробное разъяснение

6 минут
9,6 т.
Кто может выехать за границу во время военного положения: подробное разъяснение

Во время действия военного положения в Украине военнообязанным мужчинам запрещается выезд за границу, однако в этих нормах есть некоторые исключения. Например, позволяют выезжать тем, кто имеет троих детей, или едет в командировку на спортивные соревнования, культурные мероприятия, а также водителям, которые везут важный для Украины гуманитарный груз.

В то же время, те, кто выехал из страны до введения запрета, могут понести ответственность. OBOZREVATEL собрал разъяснение относительно того, кому разрешено путешествовать, и что работы, когда вам отказывают в выезде.

Каким категориям мужчин разрешают выезжать за границу во время войны?

Список категорий мужчин, которым сейчас позволяют выезд за границу, достаточно широк. Среди них, например, есть лица с инвалидностью. Им для пересечения границы при себе нужно иметь удостоверение, подтверждающее такой статус. Выезжать также могут те, кто имеет жену с инвалидностью и сопровождает ее для выезда за пределы Украины. Нужны документы, подтверждающие родственные связи и инвалидность.

Могут выехать лица, имеющие одного из своих родителей или родителей жены с инвалидностью I или II группы и сопровождающие их для выезда за пределы Украины. Те, кто осуществляет постоянный уход за лицами с инвалидностью I или II группы и сопровождает их для выезда за пределы Украины.

Кроме того, родители, опекуны, попечители, приемные родители, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет. Также – родители, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок с инвалидностью I или II группы. Могут выезжать и лица, сопровождающие детей с инвалидностью для выезда за пределы Украины, при их принадлежности к категории лиц, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Разрешен выезд и тем, кому нужен постоянный уход. Также могут выезжать опекуны лиц с инвалидностью.

Можно выезжать волонтерам и работникам транспорта, водителям, перевозящим медицинские грузы, грузы гуманитарной помощи. Кроме того, водителям транспортных средств компаний, занимающихся международными перевозками грузов и пассажиров автомобильным транспортом.

Выезд также разрешается работникам предприятий железнодорожного транспорта. Для этого необходимо решение управления Мининфраструктуры или решение областных, Киевской городской военной администраций.

За границу можно ехать для работы на морских судах, судах внутреннего плавания в составе экипажей таких судов. Может выезжать также авиационный персонал – в командировку или на обучение.

Кроме того, пересекать границу могут спортсмены, включенные в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским и другим видам спорта. Также разрешают выезжать тренерам спортивных клубов и специалистам смежных специальностей.

Научные и научно-педагогические работники могут выезжать, если будут иметь при себе военно-учетные документы с записью об отсрочке от призыва и документы, подтверждающие цель выезда (например, это может быть командировочный приказ за границу). Деятели культуры должны получить и иметь разрешение на выезд от Минкульта, приглашение от организаторов мероприятия.

Кто может выехать за границу во время военного положения: подробное разъяснение

Другие категории мужчин, которым разрешают выезд за границу:

– родитель/опекун или смотритель ребенка, которому еще нет 16 лет – при условии согласия второго родителя. В документах нужно указать страну, куда вы едете с ребенком и промежуток времени, в течение которого вы планируете находиться за границей;

– мужчина, сопровождающий детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки и при этом не достигших 18-летнего возраста.

– мужчины, на содержании которых находятся три и больше ребенка.

Все категории мужчин, которым можно выезжать за границу во время войны, а также какие документы им для этого понадобятся, следует проверять на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины.

Какие документы нужны для выезда за границу мужчинам?

Перед выездом важно собрать полный перечень документов, подтверждающих то, к какой категории вы принадлежите. Основной для всех граждан, планирующих пересечение государственной границы, такой:

– паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

– дипломатический паспорт Украины (при наличии);

– служебный паспорт Украины (при наличии);

– удостоверение личности моряка (при наличии);

– удостоверение члена экипажа (при наличии);

– удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).

На период действия военного положения и в течение года со дня его прекращения или отмены пересечение государственной границы может осуществляться гражданами Украины на основании паспорта гражданина Украины для выезда за границу, срок действия которого продлен.

Обратите внимание, что в предусмотренных международными договорами страны случаях вместо указанных документов для выезда из Украины и въезда в Украину могут использоваться и другие.

Нормативно-правовая база для этого – постановление КМУ от 27 января 1995 г. №57, с изменениями "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины".

Будут ли нести ответственность те, кто выехал до запрета?

Немало мужчин уехало за границу в первые дни войны, когда запрет на выезд еще не ввели. Но наказывать при возвращении домой в Украину их не будут, если они покинули страну на законных основаниях и ничего не нарушали, отметил юрист юридической компании "ВОЛХВ" Роман Голуб.

"Законодательство Украины предусматривает применение обратного действия закона об уголовной ответственности во времени только в сторону смягчения для обвиняемого (ст. 5 УК Украины). Это также соотносится с принципом Nulla poena sine lege – нет наказания без закона, который его предусматривает", – объяснил он.

Административная или уголовная ответственность для тех, кто планирует вернуться из-за границы, может наступить в случае наличия состава правонарушения или проступка с целью или при пересечении границы, подчеркнул юрист. Например, если для выезда за границу были поданы поддельные документы, мужчина предоставил заведомо ложные сведения или нарушил правила пересечения границы, предусмотренные законом.

Кто может выехать за границу во время военного положения: подробное разъяснение

Что делать, если вам отказали в выезде за границу?

Иногда на пунктах пропуска не выпускают тех, кто хочет уехать. В Государственной пограничной службе объясняют это тем, что нередко некоторые мужчины пытаются уехать по поддельным документам или сообщают ложные причины выезда. Например, были случаи, когда они хотели выдать себя за студентов зарубежных университетов – в период, когда студентам зарубежных вузов еще разрешали выезжать за границу.

ГПСУ является правоохранительным органом специального назначения. То есть, решения, действия или бездействие субъектов властных полномочий предусматривают возможность обжалования при наличии достаточных правовых оснований, говорит юрист Роман Голуб.

"Во многом это зависит от наличия документов, которые позволят подтвердить право лиц на пересечение границы. Отказ в пропуске через государственную границу при выезде из Украины оформляется в двух экземплярах, в соответствии с требованиями ст. 14 ЗУ "О пограничном контроле". В случае отказа в принятии решения, должностными лицами составляется соответствующий акт. Наличие оформленного отказа позволяет обжаловать в административном порядке и/или в порядке административного судопроизводства", – объясняет он.

По словам специалиста, обжалование может предусматривать два варианта действий:

1. Представление жалобы в административном порядке, согласно ЗУ "Об обращениях граждан", в высший орган Государственной пограничной службы. Представить ее можно в течение одного месяца с момента выдачи отказа.

Жалобу подают в письменной форме, указав свои данные, способы связи, пункт, в котором был получен отказ, основания, последствия нарушения ваших прав и приложения, подтверждающие ваше право на пересечение границы. Максимальный срок рассмотрения жалобы – 45 дней.

2. Обжалование в порядке административного судопроизводства.

Проводится в форме подачи административного иска на решения, действия или бездействие субъекта властных полномочий в порядке, определенном ст. 160 КАС Украины. Иск подлежит рассмотрению административным судом по местонахождению истца или ответчика.

Юрист подчеркнул, что к жалобе следует добавить доказательства, подтверждающие право пересечения границы во время действия военного положения, копию отказа в предоставлении разрешения на пересечение государственной границы и квитанцию об уплате судебного сбора.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 12 декабря на украинском контрольно-пропускном пункте "Ягодин-Дорогуск" на границе Украины и Польши заработала электронная очередь. Перевозчики смогут стать в очередь и отслеживать ее продвижение онлайн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!