УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кнессет Израиля провел заседание, посвященное 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

4 минуты
1,0 т.
Кнессет Израиля провел заседание, посвященное 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра

12 сентября Кнессет Израиля провел торжественное заседание, посвященное 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Массовое убийство в Бабьем Яру является одним из самых страшных зверств, известных человечеству.

Здесь в 1941 году, накануне праздника Йом Кипур, отметил во время своего выступления спикер Кнессета Мики Леви, всего за два дня – 29-30 сентября – более 33 тысяч евреев были расстреляны только потому, что были евреями.

Как передает пресс-служба Мемориального центра, перед заседанием спикер Кнессета вручил медаль от имени парламента Израиля последнему свидетелю массовых расстрелов в Бабьем Яру Михаилу Сидько. Михаилу было всего шесть лет, когда он стал свидетелем убийства его матери, младшего брата и сестры в Бабьем Яру. Ему и еще одному его брату чудом удалось выжить (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Во время заседания Мики Леви отметил, что был тронут до слез, услышав трагическую историю Михаила Сидько.

Кнессет Израиля 12 сентября провел торжественное заседание

"Я отдаю дань героизму Михаила и благодарен за то, мне выпала честь вручить ему медаль признания от имени Кнессета, от имени израильской демократии. Память о его семье, а также обо всех жертвах Бабьего Яра и Холокоста будет сохранена навсегда. История Михаила переплетается с историей государства Израиль, которое возникло из пепла после Холокоста, чтобы остановить пролитие еврейской крови и построить дом для еврейского народа на земле предков. Мы должны поддерживать безопасность, а также экономическую и социальную мощь государства Израиль, которые вместе являются лучшими гарантиями будущего нашей страны и нашей способности выполнить клятву, которую мы дали Михаилу и всем жертвам войны. Трагедия Холокоста больше никогда не должна повториться", – подчеркнул он.

Спикер Кнессета вручил медаль Михаилу Сидько
Спикер Кнессета вручил медаль Михаилу Сидько

На встрече также присутствовали министр по делам диаспоры правительства Израиля Нахман Шай, председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Натан Щаранский, председатель Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем (Израиль) Дани Даян, заместитель председателя Всемирной сионистской организации, и.о. председателя Еврейского агентства Яаков Хагоэль, а также председатель Ассоциации украинских иммигрантов в Израиле Давид Левин.

"Существовали два метода истребления евреев: хладнокровное убийство с применением пуль и захоронение в братских могилах по всей Восточной Европе, символом которого является Бабий Яр; и массовое систематическое истребление с использованием газа в лагерях, созданных в оккупированной нацистами Польше. Чтобы глубже понять всю историю убийства евреев, я призываю израильское правительство и всех, кто посетил Польшу, также посетить Бабий Яр", – призвал председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Натан Щаранский.

До этого он пообещал Михаилу Сидько, что имена его матери, брата и сестры, убитых в Бабьем Яру, будут упомянуты на официальной церемонии, посвященной 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра, 6 октября в Киеве.

"Сохранение памяти о Холокосте – национальная миссия Государства Израиль. Мы должны сделать все возможное, чтобы память о Холокосте не была забыта. Моя позиция в отношении образовательных поездок в Польшу: я против прекращения визитов. Бабий Яр также должен быть одним из тех мест, где обязательно стоит побывать, узнать о них и помнить", – заявил министр по делам диаспоры правительства Израиля Нахман Шай.

Кнессет Израиля 12 сентября провел торжественное заседание

"Наш еврейский, человеческий и моральный долг – помнить убитых в этой немыслимой бойне и не позволить предать их память забвению. Лица мужчин, женщин, девочек и мальчиков, уничтоженных в этой долине убийств, никогда не должны быть стерты со страниц истории. Мы не позволим этого: не только ради погибших, но и ради нас самих и ради будущих поколений", – подчеркнул председатель Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем Дани Даян.

Как известно, 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру расстреляли 33 771 киевского еврея. В годы нацистской оккупации Киева с 1941 по 1943-й в Бабьем Яру погибли от 70 до 100 тысяч человек разных национальностей, политических и социальных групп.