УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клубничная луна взошла над Землей: невероятные кадры последнего суперлуния 2021 года

2 минуты
5,8 т.
Клубничная луна взошла над Землей: невероятные кадры последнего суперлуния 2021 года

Первое полнолуние после июньского солнцестояния украсило небо в ночь с 24 на 25 июня. Луна подарила жителям планеты еще одно невероятное по своей красоте явление – так называемое "Клубничное суперлуние".

Это последнее суперлуние этого года. Его название не связана с цветом Луны и на самом деле цвет июньского полнолуния не выглядит красным или розовым, он больше к золотому. Дело в том, что наши предки дали имена полнолуниям из-за поведения животных, растений, или из-за погодных условий во время полнолуния, а мы до сих пор используем эти имена (чтобы посмотреть фото, доскрольте до конца страницы).

Клубничной Луну назвали индейцы Северной Америки, потому что обычно это полнолуние приходится на период сбора урожая клубники.

В июньского полнолуния есть и другие названия, например, Розовая Луна, что символизирует период сбора роз в Европе, и Жаркая Луна, которую называют так из-за начала жаркой погоды в Северном полушарии.

Но несмотря на то, что названия различаются, мы все можем согласиться с тем, что июньское полнолуние – невероятное зрелище. И называя его клубничным или розовым, с одинаковым восторгом можем наслаждаться его видом.

В сети выложили фото и видео этого красивого природного явления. OBOZREVATEL собрал для вас самые красивые кадры.

Клубничное полнолуние
Клубничная Луна
"Клубничная" Луна на самом деле не розовая
Июньское суперлуние
В этот вечер над Песчаным озером
Ванкувер сегодня!

Клубничная Луна в небе над Буэнос-Айресом (Аргентина).

Клубничная Луна в небе над Тегераном (Иран).

Ранее OBOZREVATEL писал, как увидеть последнее суперлуние 2021 – Клубничную луну, которая взойдет над миром 24 июня.